В Татарстане стартуют заключительные туры молодёжного телефестиваля «Йолдызлык»

Йолдызлык

В Татарстане стартуют заключительные отборочные туры Открытого молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства Республики Татарстан «Йолдызлык» (Созвездие), который проходит в Татарстане под патронажем Президента РТ и под эгидой ЮНЕСКО. В этом году фестиваль отмечает свое 20-летие.

Зональные туры пройдут в Буинске, Пестрецах и Зеленодольске. В Буинске мероприятие пройдет 21-22 августа на открытом воздухе, на майдане, где традиционно организуют Сабантуй. 24-25 августа отборочные туры состоятся в Зеленодольске, в городском парке «Авангард». 3-4 сентября на майдане Пестречиского района РТ.

В составе выездного жюри фестиваля: народная артистка РФ и РТ, лауреат Госпремии им. Г.Тукая, профессор КГК им.Жиганова Зиля Сунгатуллина, заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, главный балетмейстер ГАПиТ РТ Раиля Гарипова, и другие.

В связи с пандемией, в этом фестивальном сезоне череда зональных туров была прервана. Отборочные этапы состоялись только в Казани, Азнакаево, Нижнекамске, Муслюмово, Набережных Челнах, Аксубаево и Тюлячах. С участниками оставшихся трех зональных туров в Буинске, Пестрецах и Зеленодольске в период самоизоляции фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» поводил работу в онлайн-формате. Отборочные туры будут проходить без зрителей.

Финал и суперфинал фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» планируется провести во второй половине сентября.

По словам Президента Татарстана Рустама Минниханова – сегодня фестиваль «Йолдызлык» стал важной формой реализации творческих дарований юных татарстанцев. Школу «Йолдызлык» прошли более миллиона участников. Победители разных лет реализовали себя в творчестве, обрели известность и заслуженное признание. Концерты фестиваля с успехом проходят в Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге.

Поделиться: