В Татарстане пройдёт Народный поэтический фестиваль «Тукай Юлы»

Народный поэтический фестиваль «Тукай Юлы»

15 августа в Татарстане стартует Народный поэтический фестиваль «Тукай Юлы» – ежегодный августовский фестиваль сказителей – чтецов, певцов, музыкантов, умельцев – ремесленников, народных мастеров, культурных паломников, путешественников со всего Мира.

В программе Народного поэтического фестиваля «Тукай Юлы»:

  • Паломническое путешествие с экскурсиями пешком или на велосипеде в места рождения, проживания, становления Габдуллы Тукая.
  • Посещение музеев, поэтические вечера в библиотеках, мастер-классы.
  • Творческие вечера в учреждениях культуры государственных и народных по определённому сценарию или регламенту.
  • Творческие мастерские по созданию новых и поддержанию существующих объектов культуры.
  • Фиксация творческих вечеров на информационные носители с дальнейшим голосованием в социальных сетях, по результатам которого выявляются народные герои – сказители, литераторы, писатели, поэты, современные талантливые блоггеры, режиссёры, управленцы.

Принять в нём участие и присоединиться к пешей или велосипедной экскурсиям по маршрутам, тематически связанным с жизнью и творчеством татарского поэта Габдуллы Тукая, могут все желающие.

Маршрут «Тукай Юлы» проляжет через населенные пункты северных районов Татарстана: Дербышки, Дачное, Каймары, Старая Тура, Тимофеевка, Усады, Ташлы-Ковали, Кошлауч, Учили, Новый Кырлай, Хотня, Починок-Сосна.

Так, в Балтасинском районе маршрут предполагает посещение могилы матери Тукая, музея Сибирского тракта, водяной мельницы, а в деревне Кошлауч Арского района – знакомство с экспозицией родительского дома поэта, который находится в восстановленной усадьбе муллы Мухамедгарифа.

Пройденный путь описывается в любом творческом формате в виде рассказов, стихов, фото и видео на своих каналах СМИ, страницах соцсетей в качестве современной истории развития культуры.

В дни проведения экскурсий будут формироваться по две группы участников – велосипедные и пешеходные. Каждый отдельный маршрут будет прокладываться в зависимости от экскурсовода и желания участников той или группы.

Экскурсии будут проходить ежедневно с 15 до 29 августа 2020г., сбор участников – в Литературном музее Габдуллы Тукая в 10.00. Участников поэтического фестиваля просят быть одетыми по погоде.

Уточнить информацию можно по телефону: +7917-871-13-68.

Организатор проекта – инициативная группа Союза велосипедистов РТ.

План мероприятий:

15 августа, суббота 2020 г.

08.00 – 09.00 Сбор оргкомитета фестиваля «Тукай Юлы» в литературном музее Г.Тукая г. Казань. Улица Г. Тукая 74.
9.00 до 10.00 Сбор и регистрация участников фестиваля. Юнусовская площадь города Казань. Разделение всех участников согласно предпочтениям по пешим, велосипедным группам, знакомство, инструктаж по технике безопасности.
10.00 Торжественное открытие народного поэтического фестиваля «Тукай Юлы». Озвучивание цели, формулирование задач, стратегии и тактики культурного путешествия.
11.00 Старт пешеходной, самокатной и велосипедных экскурсий по городу Казань с экскурсоводом по знаковым поэтическим местам.
13.00 Завершение экскурсии по городу. Обед. Передвижение в назначенный пункт в составе группы или персонально, согласно выбранного маршрута.
19.00 Ужин
20.00 Поэтический вечер. Встреча в кругу близких людей, чтение произведений Г. Тукая, и других любимых сказителей. Обсуждение произведений на предмет понимания смыслов участниками вечера. Церемония татарского чаепития. Место проведения, состав участников, регламент представления определяется согласно сценария автора – ведущнго, сказителя или экскурсовода по заранее оглашённому плану
22.00 вечерняя прогулка перед сном.

С 16 по 29 августа.

Ежедневные экскурсии и перемещение пеших и велосипедных групп, согласно утверждённому оргкомитетом расписанию, выбранного участником фестиваля маршрута и способа передвижения.
Ежевечерние поэтические вечера с декларацией стихов, театральных представлений и традиционного чаепития.
Трансляция передач, запись сказителей и наполнение культурной информацией виртуального пространства интернет.
Учёт участников поэтического фестиваля «Тукай Юлы». Выдача сертификатов, награждение народных сказителей, мастеров, паломников памятными знаками.

29 августа, суббота. 20.00 село Кошлауч.

Официальное закрытие Народного поэтического фестиваля «Тукай Юлы».
Творческий вечер, посвящённый отцу Габдуллы Тукая – Мухамедгарифу Мухамедгалимову (1843—1886)

30 августа разъезд гостей и участников фестиваля.

Поделиться: