95 лет назад родилась ученая-медик Галина Ибрагимова

Галина Ибрагимова

Галина Ибрагимова (1928-2016)

В этот день, 95 лет назад, 29 апреля 1928 года, родилась татарская ученая-медик, врач, педагог, организатор Галина Ибрагимова (1928-2016).

Галина Камилевна Ибрагимова (тат. Галина Камил кызы Ибраһимова; 29 апреля 1928,  Ма­ма­дыш, Татарская АССР – ​11 марта 2016, Альметьевск, Татарстан) родилась в многодетной татарской семье. Мать, Зайнап Бургановна – была учителем математики, пела и играла на мандолине. Отец, Камиль Ягфаров был специалистом лесного хозяйства, играл на скрипке, и мечтал, чтобы дочь, старшая из четырёх детей, связала свою жизнь с медициной. Мама рано умерла, отец погиб в самом начале войны.

Рано умершую маму заменила тётя, в тяжёлое военное время у Галины с тётей было одно пальто на двоих.

В 1944 году Галина поступила в Казанский медицинский институт и в 1949 году успешно закончила учёбу. Была направлена на работу в Черемшанскую районную больницу, где за пять лет работы в сложнейших условиях получила трудовую закалку и профессиональный опыт благодаря наставникам. Приходилось заниматься всем – от приёма родов до лечения туберкулёзного менингита.

В Черемшане судьба свела её с будущим мужем – молодым фронтовиком, геологоразведчиком Габдулбари Ибрагимовым.

С 1954 года работала врачом-кожвенерологом в Альметьевске. Будучи востребованным, грамотным специалистом, всё время проводила в больнице. Её принципом было: «За больного нужно бороться до конца!». Даже в самых сложных ситуациях не опускала рук, не теряла надежды и старалась сохранить надежду на исцеление своих пациентов. Благодаря этому ей не раз удавалось вытаскивать больных буквально «с того света».

В 1957 году возглавила терапевтическое отделение Альметьевской центральной больницы, которым заведовала около 30 лет. Главный терапевт района, в течение долгих лет руководила интернатурой на базе ЦРБ, передавала свой опыт, знания, наблюдения и этику врачам из всех уголков республики. Уже в пенсионном возрасте продолжала работать врачом-терапевтом, уйдя на заслуженный отдых только в 70 лет.

  • Заслуженный врач Татарской АССР (1967)
  • Народный врач СССР (1980)
Поделиться: