95 лет назад родился учёный-историк Булат Султанбеков

Булат Султанбеков

Булат Султанбеков (1928-2021)

В этот день, 95 лет назад, 18 ноября 1928 года, родился известный татарский учёный-историк, академик, профессор, педагог, публицист Булат Султанбеков (1928-2021).

Булат Султанбеков (тат. Булат Фәйзрахман улы Солтанбәков; Булат Файзрахманович Султанбеков; 18 ноября 1928, Казань, Татарская АССР – 20 января 2021, Казань, Татарстан) родился в городской татарской семье учителей. Впоследствии он и сам стал учителем в третьем поколении.

Его бабушка и дедушка – родители матери жили в деревне Оренбургской области, далеко от большака. Во времена раскулачивания – когда по доносу односельчанина за дедушкой, зажиточным сельским плотником, приехали из ЧК, вся деревня встала на его защиту. А подлеца-доносчика выгнали из деревни.

Его дед со стороны отца – Файзулхак Султан-Бек, был учитель по профессии, первым из татарских педагогов в 1913 году был удостоен звания «Потомственный почетный гражданин Казани». После окончания института преподавал историю в сельской школе, служил в армии, затем служил муллой закамского татарского села Керекес, неподалеку от Набережных Челнов.

Его отец – Файзрахман Файзулхакович Султан-Бек в возрасте 14 лет ушел из дома после появления мачехи, учился в медресе «Хусаиния», в Оренбурге, работал учителем в деревне Ядыгер Мамадышского уезда Казанской губернии, затем работал в Баку на нефтепромыслах, а в 1916 году был мобилизован в царскую армию, был зачислен в запасной полк в Ташкент. Но накануне отправки его части на Кавказский фронт произошла февральская революция 1917 года. И он стал активным участником многих событий тех времен, и несколько раз находился в самом их центре. Когда в разгар репрессий его пришли арестовать, он был серьезно болен, а когда подлечился – в СССР была уже другая политическая ситуация.

Его мать работала учительницей начальных классов.

1941-1945 – В годы войны работал слесарем на оборонном заводе.
1950 – окончил исторический факультет Казанского государственного педагогического института.
1947-1954 – учитель в средней школе.
1954-1961 – инструктор отдела школ и научных заведений Татарстана.
1961-1981 – доцент, проректор Казанского педагогического института.
1981-1989 – заведующий кафедрой Казанской консерватории.
1989-1991 – доцент Казанского государственного педагогического института.
1991-1993 – профессор, заведующий кафедрой истории и теории культуры Татарского института повышения квалификации работников образования.

Работал со многими архивными документами НКВД и КГБ, доступ к которым был многие десятилетия ограничен. Участвовал в подготовке материалов для реабилитации многих видных политических деятелей, ученых, писателей, ставших жертвами коммунистического режима СССР.

Автор более 100 материалов по вопросам народного образования, истории культуры, истории тоталитаризма, проблемам национально-государственного строительства.

Автор ряда исторических трудов, в том числе: «Первая жертва генсека», «Страницы секретных архивов», «Трагические судьбы», «Из тайников истории», «С грифом «совершенно секретно», «История в лицах», «Не навреди», «Драматические страницы истории Татарстана», двухтомника «Татарстан ХХ век: личности, события, документы» и множества других книг.

В 2001 году под его редакцией вышло учебное пособие для школы «История Татарстана», где история Татарстана показана без всякой идеализации.

Все его книги проливают свет на многие малоизвестные страницы истории Татарстана. Его работы издавались в том числе и за рубежом.

  • Первый председатель правления Общества историков-архивистов РТ (1993-2003).
  • Член Центрального совета Российского общества историков-архивистов
  • Член редколлегий журналов «Гасырлар авазы», «Казан», газеты «Казанские истории», ряда других изданий
  • Заслуженный работник культуры ТАССР (1987)
  • Заслуженный деятель науки РТ (1995)
  • Награждён медалями, в том числе – «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»
  • Лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники

Отец троих детей – сына и двух дочерей.

Булат Султанбеков скончался 20 января 2021 года в Казанской больнице во время пандемии от коронавирусной инфекции.

Поделиться: