100 лет назад родился татарин-герой Анвар Гатауллин

Анвар Гатауллин

Анвар Гатауллин (1923-1994)

В этот день, 100 лет назад, 23 февраля 1923 года, родился татарин-герой, участник Великой Отечественной войны, боевой лётчик, командир бомбардировщика Анвар Гатауллин (1923-1994).

Анвар Гатауллин (Анвар Зигангирович Гатауллин, тат. Әнвәр Җиһангир улы Гатауллин; 23 февраля 1923, Пермь, СССР – 25 августа 1994, Пермь, РФ) родился в городской татарской семье. После школы поступил в Пермский авиационный техникум.

В июле 1940 года с третьего курса техникума был направлен в Пермскую военную авиашколу лётчиков, которую окончил в декабре 1940 года. С декабря 1940 по ноябрь 1942 года обучался сначала в Новосибирской лётной школе, а затем в Омской военной авиационной школе пилотов.

C 28 декабря 1942 года по июнь 1943 года находился на боевой стажировке в 17-м учебно-тренировочном авиационном полку, базировавшемся близ города Сосновка Тамбовской области, где оттачивал технику пилотирования на пикирующем бомбардировщике Пе-2.

С 10 июня 1943 года Анвар Гатауллин на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боевых действиях в составе 99-го гвардейского Забайкальского отдельного разведывательного авиационного полка.

26 июля 1943 года ему присвоили воинское звание «младший лейтенант». В качестве лётчика — командира экипажа, а затем командира звена он вёл воздушную разведку войск, скоплений техники, стратегических объектов и коммуникаций противника, производил фотографирование вражеских оборонительных линий на Брянском, Прибалтийском и 2-м Прибалтийском фронтах.

Анвар Гатауллин участвовал в шести наступательных операциях – в Орловской операции, освобождении Витебской области, Старорусско-Новоржевской, Режицко-Двинской, Мадонской, Рижской операциях. При их подготовке и проведении советскому командованию требовались точные данные о расположении вражеских войск и глубине его обороны. Экипаж Анвара Гатауллина всегда направлялся на особо опасные и трудные задания. Несмотря на сложность обстановки, он постоянно доставлял ценные разведданные о местонахождении войск противника. Трудно представить, сколько солдатских жизней было сохранено благодаря этим сведениям.

К осени 1944 года гвардии старший лейтенант Анвар Гатауллин командовал звеном 99-го гвардейского отдельного разведывательного авиаполка 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта. На счету командира звена, старшего лейтенанта Анвара Гатауллина было 110 боевых вылетов. На коммуникации, живую силу и технику противника он сбросил 9200 кг авиабомб.

«Проявил себя смелым, мужественным, волевым, инициативным лётчиком — командиром звена, умелым руководителем подчинённого ему лётного и технического состава звена. Обладая большим опытом ведения воздушной разведки, умело и грамотно передавал его в звене и эскадрилье. В процессе ведения воздушной разведки его экипаж первым в полку освоил перспективное фотографирование на самолёте Пе-2», — так характеризовало Анвара Гатауллина командование авиаполка.

10 октября 1944 года гвардии старший лейтенант Анвар Гатауллин на своей боевой машине Пе-2 с экипажем вылетел на очередное боевое задание. Экипажу предстояло произвести фотографирование переднего края немецкой обороны в районе городов Добеле и Ауце. Во время очередного захода над позициями противника самолёт оказался под огнём немецкой зенитной артиллерии и был подбит. Понимая всю безвыходность сложившейся ситуации и не желая сдаваться в плен врагу, Анвар Гатауллин направил горящий самолёт на позиции немецких артиллерийских и миномётных батарей.

После этой операции Анвара Гатауллина посчитали погибшим, его семья получила «похоронку». Командование посмертно представило Анвара Гатауллина к званию Героя Советского Союза, которое Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено 18 августа 1945 года за «мужество и героизм, включающий самопожертвование, проявленные при выполнении разведывательных полётов».

Однако Анвар Гатауллин не погиб при падении самолёта, так как ещё до удара о землю его выбросило взрывом бензобаков из кабины. Он пришёл в себя висящим на стропах парашюта и смог спуститься вниз, несмотря на серьёзные ожоги и ранения. После попытался уйти через лес подальше от немецких позиций, но был схвачен и оказался в плену. Там гитлеровцы пытались его завербовать, но он не поддался на уговоры, и был отправлен в лагерь для военнопленных. Оттуда ему удалось бежать.

В течение 18 суток Анвар Гатауллин пробирался по вражеской территории, пока не вышел к своим. Несмотря на отсутствие документов, его приняли в пехотный полк. В дальнейшем он участвовал в освобождении Польши и в боях в Германии.

После окончания войны Анвар Гатауллин вместе с другими советскими офицерами, побывавшими в плену был отправлен в советский фильтрационный концлагерь при Муромской дивизии. Именно здесь он совершенно случайно узнал о своей высокой награде. Однажды ему в руки попала газета, прочитав которую он был просто ошарашен. Анвар Гатауллин узнал о том, что он был посмертно удостоен самого высокого воинского звания страны.

Впоследствии Анвар Гатауллин был освобождён и продолжил службу в армии. «Золотую Звезду» героя ему вручили только в августе 1948 года. В 1955 году в звании подполковника он уволился из армии в запас. Проживал в Перми, работал диспетчером на моторостроительном заводе.

Поделиться: