110 лет назад родился татарин-герой Салим Айткулов

Салим Айткулов

Салим Айткулов (1913-1975)

В этот день, 110 лет назад, 10 января 1913 года, родился татарин-герой, боевой командир Салим Айткулов (1913-1975).

Салим Нигматович Айткулов (тат. Сәлим Нигъмәт улы Айткулов, 10 января 1913, Мукыр, Лбищенский уезд, Уральская область, РИ – 24 апреля 1975, Уральск, Уральская область, Казахская ССР) родился в сельской татарской семье.

Окончив в 1930 году 9 классов в Уральске, работал там же на заводе. В июле 1941 мобилизован. С 1941 года на фронте.

Автоматчик роты автоматчиков 231-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта, гвардии ефрейтор Салим Айткулов отличился при форсировании реки Днепр севернее Киева, в боях при захвате и удержании плацдарма в районе сел Глебовка и Ясногородка (Вышгородский район Киевской области) на правом берегу Днепра осенью 1943 года.

Из наградного листа:
В боях за дер. Ясногородка на западном берегу р. Днепра Айткулов неоднократно по собственному желанию ходил в разведку в тыл врага, доставляя ценные сведения о численном составе противника и его огневых средствах. 29 сентября 1943 года, когда противник предпринял наступление на участке полка, сосредоточив на узком фронте крупные силы, Айткулов, узнав, что ранен командир взвода, смело взял на себя командование взводом и, прикрывая правый фланг полка, где особенно были ожесточенными атаки противника, со своим взводом 4 раза ходил в атаку и в течение дня отбил 9 контратак противника, прочно удержав занимаемый рубеж и не пропустил вражескую пехоту в стык между полками. При отражении 9 контратак взвод под командованием Айткулова уничтожил до двух взводов вражеской пехоты.

5 октября 1943 года находясь на левом фланге полка и прикрывая наступление стрелковых подразделений Айткулов, продолжая командовать взводом, в течение дня отразил три контрнаступления крупных сил противника, пытавшегося ударом во фланг и тыл сорвать наступление нашего полка. В этом бою Айткулов был ранен, но не оставил поля боя, продолжая командовать взводом. Будучи вторично тяжело ранен и находясь на поле боя, Айткулов заметил, что к нему приближается группа немецких солдат с целью пленить его.

Собрав остаток своих сил и готовый пожертвовать собой, подпустил гитлеровцев вплотную к себе и двумя гранатами уничтожил 4-х фашистов, обратив остальных в бегство. Благодаря случайности Айткулов остался жив, но получил ещё несколько ранений от брошенных в гитлеровцев своих гранат и был в тяжелом состоянии вынесен с поля боя, отдав все свои силы для удержания обороняемого рубежа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом мужество и геройство гвардии ефрейтору Айткулову Салиму Нигматовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» .

Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» отважному гвардии ефрейтору вручил в Кремле председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин, уже после того, как Салим Айткулов вышел из госпиталя. Затем герой был направлен на учёбу в Одесской пехотное училище, где получил звание младший лейтенант. После воевал в боях за освобождение Польши и Чехословакии.
После войны работал начальником организационного отдела Уральского облпотребсоюза Казахской ССР.

Поделиться: