100 лет назад родилась выдающаяся учёная-историк Розия Мукминова

Розия Мукминова

Розия Мукминова (1922-2007)

В этот день, 100 лет назад, 31 декабря 1922 года, родилась выдающаяся татарская учёная, историк, востоковед, доктор исторических наук, профессор Розия Мукминова (1922-2007).

Розия Галиевна Мукминова (тат. Разия Мөхәммәтгали кызы Мөэминова, 31 декабря 1922, Казань, Татарстан – 12 января 2007, Ташкент, Узбекистан) родилась в Казани в татарской семье. Отец — Мухаммад Гали Миргали улы Мукминов (1887—1969) из Казани. Мать — Мукминова (Бахтиярова) Хадича Шигабитдиновна (1892—1980) — родом из деревни Гирдан Свияжского уезда Казанской губернии. В 1930 вследствие притеснений от коммунистического режима, Мукминовы были вынуждены переехать в Коканд Узбекской ССР, а позднее, в 1936 в Ташкент.

В 1939 г. Р. Г. Мукминова окончила с отличием среднюю школу № 80 Ташкента и в том же году поступила на исторический факультет Среднеазиатского Государственного университета, где начала осваивать «ремесло историка».

В этот период, в связи с началом Великой Отечественной войны, в Ташкент был эвакуирован ряд научно-исследовательских учреждений вместе с ведущими специалистами. Благодаря этому, ещё в студенческие годы Розие Мукминовой удалось прослушать интереснейшие лекции известных специалистов-историков, востоковедов, этнографов, в числе среди которых были корифеи мировой науки.

По собственному признанию Розин Мукминовой, этот период оказал большое влияние на всю её дальнейшую жизнь.

В 1944 с отличием окончив исторический факультет Розия Мукминова была одной из первых аспиранток Института истории Академии Наук Узбекистана, где проработала всю жизнь. Была младшим, затем старшим научным сотрудником, заведующей отделом древней и средневековой истории Узбекистана. В 1949 в Институте востоковедения АН СССР она успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Борьба за Мавераннахр между Тимуридами и Шейбанидами (К истории образования узбекского государства Шейбанидов)».

В дальнейшем, Розия Мукминова исследовала жизнь среднеазиатских городов. По крупицам собрала из разнообразных рукописных источников, составленных на староузбекском, персидско-таджикском и других языках материалы, создала интереснейшую работу: «Очерки по истории ремесла в Самарканде и Бухаре в XVI в.»(1976), защитив её в качестве докторской диссертации.

Розия Мукминова автор более 250 научных работ, в качестве крупного специалиста в своей области, получила международное признание. Публикации её работ осуществлены в странах ближнего и дальнего зарубежья на английском, итальянском, немецком, французском, японском и других языках. Её приглашали на международные конференции в Торонто (Канада), Бамберге (Германия), Страсбурге (Франция), Анкаре (Турция), Лос-Анджелесе (США), Вене (Австрия), Тегеране (Иран), Токио и Киото (Япония) и др.

Её работы написаны не только на основе высокой компетентности, но и проникнуты большой любовью к истории Узбекистана и его народу. Содержательные лекции профессора Розии Мукминовой по истории и источниковедению, многочисленные выступления в прессе снискали ей прочное признание широких слоёв населения Узбекистана. Под её руководством защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций.

Розия Мукминова не теряла связи и с родным ей Татарстаном. Её перу принадлежит ряд научных публикаций в сборниках и журналах, издаваемых в Казани. Она была делегатом I и II Всемирного конгресса татар, проходивших в Казани в 1992 и 1997 годах. Неоценимой были её советы, помощь и активное участие в общественной и культурной жизни татарской общины Узбекистана.

Заслуги Розии Мукминовой отмечены высокими государственными наградами.

Поделиться: