80 лет назад родился татарский просветитель Ильдус Амирхан

Ильдус Амирхан

Ильдус Амирхан (1941-2018)

В этот день, 80 лет назад, 4 января 1941 года родился татарский учёный, просветитель, педагог, философ, богослов Ильдус Амирхан (1941-2018).

Ильдус Амирхан (Ильдус Усманович Амирханов, тат. Илдус Әмирхан, Илдус Усман Улы Әмирханов, 4 января 1941, с.Урта Тирескә Старокулаткинского района – 18 июня 2018, Казань, Татарстан) родился в татарской семье учителя. Он был аристократом по крови и духу. В его роду было 11 поколений просветителей, в том числе последний имам Казанского ханства сейид Кул-Шариф, а классик татарской литературы Фатих Амирхан приходился ему двоюродным дядей.

В 1964-70 годах преподавал физику и математику в школе села Иске Атлаш в Старокулаткинском районе.
Высшее образование получил в Казанском университете по специальности «Автоматика, механика».
После учебы в Москве приехал в Татарстан, и работал директором школы.

Ильдус Амирхан был одним из основоположников татарского национального образования, одним из авторов Нравственного кодекса семьи Республики Татарстан, основателем и председателем просветительского фонда «Амирхания», руководил Татарским духовно-светским университетом имени Кул-Шарифа и Татарским общественным центром. Был идейным, благородным, интеллигентным, честным и бескорыстным человеком. Он понял главное назначение жизни — служение Всевышнему и своему народу, так как считал, что несёт ответственность за его духовное состояние.

Ильдус Амирхан видел, что народ лишённый духовных корней, веры — зачахнет, канет в небытие, потонет в вязком иле материализма. Поэтому он бросил научную карьеру в Москве в 70-х годах и приехал в Татарстан поднимать национальную систему образования, работал директором школы. Тогда для многих это казалось безумством, а он не обращал внимания на это и работал, пробивался через равнодушие людей и бюрократические редуты системы. Потом он понял, что системе надо противопоставить другую систему, вот почему он взялся за разработку самостоятельной, самодостаточной модели национальной жизни — махалли. Она была основой жизни татар до революции 1917 года, она позволила нации сохранить свою национальную инфраструктуру.

Амирхановы приложили немалый труд в возведении этого здания. Помимо махалли должна быть национальная система образования, начиная с рождения ребёнка и заканчивая университетом. Образование должно быть духовно-светским считал он, оно должно быть универсальным, включающим в себя все аспекты религиозного (не схоластного, а креационного) и современного просвещения. В основе её он видел главный постулат — креационная модель, доказывающая происхождение всего от одного Создателя. Доказать креационную концепцию миропроисхождения — Ильдус Амирхан считал целью своей жизни.

Он не только теоретизировал, ему удалось отчасти реализовать этот проект — открыть духовно-светский университет имени Кул-Шарифа. Сколько сил и личных средств он вложил, чтобы воплотить его в жизнь, сколько бездушных чиновничьих кабинетов обошёл — известно одному Богу. Ильдус Амирхан действовал вопреки. Он верил в своё дело. Знал, что оно даст плоды рано или поздно. Великим людям всегда не просто в этом равнодушном и просроченном мире.

Поделиться: