В Вараксино открыли центр татарской культуры

Татары Удмуртии

Татары Удмуртии

В селе Вараксино в Завьяловском районе Удмуртской республики, в культурно-спортивном комплексе “Вараксинский”, татары Удмуртии торжественно открыли Центр татарской культуры “Мирас”. В переводе с татарского языка “мирас” означает наследие. Центр будет способствовать сохранению наследия – культуры, языка и обычаев татарского народа.

С большим событием в культурной жизни татар района пришли поздравить представители татарской общины Удмуртской республики и местной администрации. С приветственным словом к гостям вечера обратилась председатель общества татарской культуры Эльвира Хасанова, которая поделилась планами работы центра на ближайшее время.

Уже в этом году центр татарской культуры будет принимать активное участие в национальных районных и республиканских праздниках. Хорошо помогает сплачивать народ проведение мастер-классов по вокалу, хореографии, художественному слову и декоративно-прикладному творчеству.

В планах центра – проведение вечеров встреч на татарском языке с известными деятелями культуры Удмуртской Республики, факультатив по изучению татарского языка в игровой форме.

Первые шаги приобщения к изобразительному искусству были сделаны в день открытия центра. В фойе КСК “Вараксинский” была представлена персональная выставка картин народного художника Удмуртской Республики, члена Союза художников России, лауреата национальной премии, доцента кафедры живописи УдГУ, профессора Расифа Батыршина. Так же организована выставка работ центра декоративно-прикладного искусства района.

Большим подарком для гостей вечера стал праздничный концерт. На сцене выступали ансамбль татарской музыки, песни и танца “Асылъяр”, ансамбль народного танца “Афарин”, творческая группа Фариды Закировой “Поющая душа”, солистка вокальной студии “Гузель” Лейсира Копысова и другие артисты. Концертную и развлекательную программу подготовил и вел заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Риф Хасаншин.

Активное участие в открытии центра татарской культуры принимала заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Гульнара Шнейдер. Она же танцевала в этот вечер на сцене в составе ансамбля народного танца “Афарин”.

Из концертного зала гости с большим желанием перешли в фойе КСК “Вараксинский”. Там звучала веселая татарская музыка, состоялся мастер-класс по татарским танцам. Гостеприимные татары всех угощали традиционным татарским горячия чаем с татарскими национальными лакомствами.

Поделиться: