130 лет назад родился Вали Хангильдин – татарский учёный-филолог

Вали Хангильдин

Вали Хангильдин (1891-1971)

В этот день, 130 лет назад, 4 июня 1891 года родился Вали Хангильдин (1891-1971), выдающийся татарский ученый-филолог, лингвист и педагог, внёсший большой вклад в развитие татарского языкознания.

Вали Нигматуллович Хангильдин (тат. Вәли Нигъмәтулла Улы Хангилдин, 4 июня 1891, с. Иске Сынлы Белебеевского уезда Уфимской губернии – 2 июня 1971, Казань, Татарстан) родился в сельской татарской семье. Его отец был грамотным человеком, который обучал сына до 13 лет. После этого Вали два года учился в сельском медресе. В 1906 году продолжил учёбу в медресе села Бозавьяз Стерлитамакского уезда в ста километрах от его родной деревни.
Летом 1910 года Вали Хангильдин уходит из медресе и поступает на работу в пекарню города Троицк, зимой обучает детей грамотности. Осенью 1911 года поступает в высшую школу «Галия». Летом 1911 года продолжает учить детей в деревнях. В 1914 успешно завершает учебу в «Галии». После этого в 1915 — 1916 годах работает учителем в школах Перми, Акмуллы, Уфы и Екатеринбурга.
В 1917 году его приглашают на курсы подготовки учителей казахского языка в г.Акмулла, до середины 1918 года он там работает, в 1918 — 1920 годах учительствует в начальных классах русско-башкирского приюта, с 1920 года преподает на курсах подготовки учителей.
В 1921 — 1923 годах работает в Свердловске преподавателем Татарско-башкирского педагогического техникума.
Летом 1923 г. по приглашению Башнаркомпроса возвращается в. Уфу и его назначают заведующим учебной частью и преподавателем в Областной башкирский педагогический техникум.
В 1931 году Вали Хангильдин поступает в аспирантуру при Казанском государственном педагогическом институте, который окончил в 1934 году, успешно защитив кандидатскую диссертацию на тему «Словосочетания и средства выражения синтаксической связи в татарском языке».
Этот труд — результат глубоких изысканий в этой области, проблема была самой малоразработанной в татарском язы­кознании. Диссертация с свое время получила высокую оценку у ведущих специалистов. С этого времени Вали Хангильдин становится одним из первых ученых в татарском языкознании, квалификация которого была признана офи­циально. Наряду с научной работой, Вали Хангильдин много времени и сил отдавал педагогической деятельности, неразрывно связанной с вузами Казани. Он работал преподавателем татарского языка в педагогическом институте, в институте инженеров коммунального хозяйства. Со дня организации Казанского филиала Академии наук СССР (1944), Вали Хангильдин до выхода на пенсию ра­ботал в Институте языка, литературы и истории. В течение ряда лет возглавлял­ сектор языка, одновременно продолжая преподавательскую работу в педагогическом институте, где он работал до 1955 года. Таким образом, в течение более 20 лет ученый передал знания сотням студентов, заслужил уважение студентов как хороший преподаватель и скромный воспитатель. Первые статьи Вали Хангильдина стали появляться в печати еще в 1914 — 18 гг. в газете «Тормыш» (Уфа) и в журнале «Кармак» (Оренбург), а также в газете «Коммунист» (Свердловск). С 1924 г. он принимает участие в составлении программ и учебников для начальных и средних школ, постоянно выступает на страницах журнала «Белем» (Уфа) со статьями по вопросам татарского и башкирского языков (например, Уроки грамматики в школе. — 1925, № 9; Вопрос об орфографии пока еще не решен. — 1926, № 8; Об орфографии башкирского языка. — 1926, № 1; Татарская грамматика на формальной основе. (рецензия на книгу Г.Алпарова) — 1927, № 8).
В это же время Вали Хангильдиным в соавторстве написан и издан учебник «Молодое поколение» (для второго класса — 1925); такой же учебник для третьего класса — 1925 (разделы существительные, прилагательные и местоимения). Им самим издано пособие по обучению башкирскому языку (1926).
В 1935 — 1937 гг. он создал стабильные учебники для начальных классов, которые выходят несколькими изданиями.
Совместно издал учебник по грамматике (1934, 1935) и программу татарского языка.
Ученый выступал с научными статьями в журналах и научных сборниках (например, «Лексическая и морфологическая синонимика татарского языка» (1940), «Орфоэпические нормы татарского языка» (1941), «К.Насыри и татарская лексикография» (1947) и т.д.
В 1954 г. вышло в свет его монографическое исследование «Грамматика татарского языка (очерки по морфологии)», посвященное изучению морфологического строя татарского языка. Исследование проведено на богатом практическом материале. Эта книга долгие годы служила учебным пособием для высших учебных заведений.
В 1959 году Вали Хангильдин издает свой капитальный труд «Грамматика татарского языка», где глубоко и широко исследуется как морфологический, так и синтаксический строй татарского языка.
В этом исследовании ученый останавливается на истории изучения грамматического строя татарского языка, начиная с С.Хальфина (1778), И.Гиганова (1801) до 50-х годов. В нем дается обзор грамматики К.Насыри «Энмузедж» (1895), грамматик А.Максуди, Г.Ибрагимова, Г.Сагди, Г.Нугайбека, (1911), Дж. Валиди, (1919), Г.Алпарова (1926) и др. Особенно высокую оценку он дает грамматикам К.Насыри и Г.Алпарова, крити­кует учение Н.Я.Марра. По мнению Вали Хангильдина, раздел фонетики не входит в грамматику.
В части «Морфология» (с. 23–305) дается критическая оценка существующим точкам зрения на тот или иной вопрос грамматики, предлагается оригинальное решение многих проблем, высказывается ряд новых суждений и идей. Так, в исследовании структуры слов современного татарского литературного языка автор проводит четкую грань между синхронными и диахронными явлениями, также приводит ряд верных наблюдений по этимологии отдельных слов и суффиксов.
Большой интерес представляют главы, посвященные частям речи, в которых ученый рассматривает части речи в их взаимоотношениях, переход слов из одной части в другую. Каждая морфологическая категория подвергается конкретному анализу на основе достаточного фактического материала. В книге весьма подробно рассмотрена система словообразования. Впервые в татарском языкознании модальные слова выделяются в особую часть речи.
Во второй части монографии исследован синтаксический строй современного татарского языка (с. 309–635). Большое внимание уделено подчинительным (гипотаксис) и сочинительным связям (паратаксис), отмечены виды подчинительной связи. По цели высказывания установлены следующие виды предложений: повествовательное, вопросительное, побудительное и восклицательное. Подробно исследованы система членов предложения и виды простых предложений.
Сложные предложения разделены на сложное подчинительное и сложное сочинительное предложения, весьма тщательно рассмотрены все типы сложных предложений и периодов.
Этот большой капитальный труд не потерял своей ценности и в настоящее время, является добротным материалом для научного изучения татарского языка. В свое время за этот труд ученый получил премию академии наук СССР.
В 60-е годы Вали Хангильдин был руководителем составления учебника для вузов «Современный татарский литературный язык», где раздел морфологии был написан им же.
В своем последнем изданном труде «Некоторые вопросы культуры речи в татарском языке» (1976) ученым отмечаются тонкие нюансы употребления языка, раскрываются недостатки, имеющиеся в этой области. Вали Хангильдин участвовал в составлении терминологических словарей, им в соавторстве составлен «Словарь терминов по педагогике и психологии» (1950).
Ученый практически со времен революции часто выступал с лекциями перед широкой аудиторией, учителями школ и преподавателями вузов. На конференциях и научных сессиях читал доклады по актуальным вопросам татарского языкознания.
Вали Хангильдин также отдал много сил и энергии для подготовки специалистов высокой квалификации, т.е. кандидатов наук.
Сказать, что научная деятельность ученого прошла гладко, без сучка и задоринки, без потерь и без наскоков на него, было бы совершенно неправильно.
Как известно, остались неопубликованными два тома его труда, посвященного работам Дж.Валиди и Х.Бадигов, с глубоким научным анализом, куда были включены и неизданные работы указанных ученых, хотя и было решение о его издании. Эти два тома явились результатом кропотливой работы ученого в библиотеках и архивах республики.
В свое время при издании вузовского учебника «Современный татарский литературный язык» без согласия Вали Хангильдина были внесены субъективные суждения. Ученый вынужден был выступить в газете «Социалистик Татарстан» (14 февраля 1967г.). По словам самого Вали Хангильдина, только это помогло ему восстановить свое реноме как ученого.
Вали Хангильдин в порядке плановой работы с одержимостью начал составлять библиографический очерк «Татарские языковеды», куда ученый собирался включить весь корпус татарских языковедов, но руководство института сняло его с плана.
Эти потери и досадные недоразумения не смогли вычеркнуть всё то огромное, что внесено Вали Хангильдиным в развитие татарского языкознания. Ученый, как тонкий знаток татарского языка и талантливый теоретик, все свои силы и энергию направил на разработку проблем татарского языка, его развитие и участвовал в воспитании не одного поколения учителей и преподавателей.
За долголетний и плодотворный труд, посвященный развитию науки о татарском языке, ученому в 1961 году было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки ТАССР».

Поделиться: