90 лет назад родился татарский авиатор Нильс Ахтямов

Нильс Ахтямов

В этот день, 90 лет назад, 2 июня 1931 года, родился татарский авиатор Нильс Ахтямов (1931-1992).

Нильс Рахимзянович Ахтямов (тат. Нильс Рәхимҗан Улы Әхтәмов, 2 июнь 1931, д.Аксу, Буинский район, Татарстан – 30 июнь 1992, Казань, Татарстан), авиаконструктор, одаренный организатор, испытатель новых самолетов, родился в сельской татарской семье.

Отца Нильса в 1942 году призвали на фронт, где он погиб, защищая Родину. Многодетная татарская семья осталась без кормильца. Самой младшей сестре Нильса в это время был всего один год. На подростковые плечи Нильса Ахтямова легли все мужские семейные заботы. Нильс очень любил учиться, был самым лучшим учеником в классе, но судьба распорядилась так, что он должен был присматривать за детьми. Два года он учился самостоятельно. Закончил школу «круглым отличником». В послевоенные годы тяжело восстанавливали хозяйство в стране, тяжело было и татарским семьям. Но желание учиться у Нильса не исчезло. Мама не хотела учить сына дальше, долго сомневалась, но поняла, что не имеет права отказывать ему в его стремлении к учёбе. Через трудности, лишения, но Нильс в 1949 году стал студентом пединститута. А через три года в Казани открыли Казанский авиационный институт и Нильс, как один из лучших студентов физмата, был принят без конкурса на третий курс КАИ.

После окончания вуза его звали в аспирантуру, но он пошел работать на Казанский авиационный завод. Работал инженером, летал бортинженером, испытывая самолеты, а с 1966 года занимал должность заместителя главного инженера по оборудованию. Он строил завод, рос вместе с ним, болел душой за него.
С 1954 по 1992 Нильс Ахтямов был строителем и испытателем самолетов, руководителем ОКБ и главным инженером Казанского авиационного завода.
Был награжден орденами «Трудового Красного знамени» и «Знак Почета», медалью «За Трудовую доблесть», Госпремией СССР в области космической связи. Нильс Ахтямов всю свою жизнь был скромным и порядочным тружеником, а вся слава и лавры его достижений доставались другим.

Поделиться: