450 лет назад татарское войско Девлет Гарая захватило Москву

Поход Девлет Гарая 1571

В этот день, 450 лет назад, 24 мая 1571 года, Татарское войско Крымского Хана Девлет Гарая разбило московские войска Ивана IV под Москвой, захватив и разорив Москву в ответ на захват и разорение войсками Ивана IV Казанского и Астраханского ханств. Иван IV в панике позорно сбежал со свитой, его войска в страхе разбежались.

В результате боёв в Москве начался пожар. Город полностью сгорел но Кремль уцелел. Войско Московского княжества пришло в расстройство, на улицах Москвы были практически полностью уничтожены огнём её обозы, пало множество коней, пострадала полевая артиллерия.

Боевые столкновения того времени не были межнациональными конфликтами, как пытаются представить разномастные фальсификаторы истории и политические аферисты. По разные стороны бились соплеменники и единоверцы, принадлежащие к разным политическим и территориальным образованиям и группировкам.

Целью же похода Девлет Гарая на Москву было отмщение за убитых казанских и астраханских татар и захват их земель московским княжеством, а никакой не грабёж, не истребление, не попытка подчинить себе московские земли – всё это были придумано и сфальсифицировано позже для создания из татар “образа врага“. После пожара Девлет Гарай, будучи не по эпохе гуманным правителем – приказал не штурмовать Кремль и отойти от Москвы, считая наказание уже свершённым. После этого его войско ушло на юго-восток в Касимовское ханство.

Девлет Гарай написал Ивану о причинах своего нападения на Москву:

«Жгу и пустошу всё из-за Казани и Астрахани, а всего света богатство применяю к праху, надеясь на величество божие. Я пришел на тебя, город твой сжег, хотел венца твоего и головы; но ты не пришел и против нас не стал, а ещё хвалишься, что-де я московский государь! Были бы в тебе стыд и дородство, так ты б пришел против нас и стоял».

Хан Девлет I Гарай (1551-1577)
Хан Девлет I Гарай (1551-1577)
Поделиться: