120 лет назад родился легендарный татарский разведчик Исхак Ахмеров

Исхак Ахмеров

Исхак Ахмеров

120 лет назад, 7 апреля 1901 года в татарской семье родился легендарный татарский разведчик Исхак Ахмеров. Его деятельность во многом до сих пор засекречена, его имя многие десятилетия охранялось государственной тайной и лишь недавно стало достоянием общественности.

Исхак Абдулович Ахмеров (тат. Исхак Габдулла улы Әхмәров, 7 апреля 1901, Троицк Оренбургской губернии – 18 июля 1976, Москва), татарский разведчик, полковник, руководитель резидентуры. В 1942—1945 работал в США, Европе, Турции и Китае. Его агенты предоставляли важную информацию. Кроме русского и татарского языков, он свободно владел турецким, английским и французским языками. Агенты, которыми он руководил добывали ценнейшую информацию, а он сам оставался в глубоком подполье.

12 лет он мастерски возглавлял разведывательную сеть за рубежом, и после возвращения на родину продолжал работать и отвечал за подготовку новых разведчиков в СССР. При этом, при всех его выдающихся заслугах перед страной, Исхак Ахмеров за всё это получил при жизни всего лишь какие-то очень скромные медали и значок. И только после смерти ему стали ставить памятники, называть в его честь улицы, и прославлять его имя.

Поделиться: