Выдающийся татарский учёный-хирург Ренат Акчурин отмечает 75-летие

Ренат Акчурин

Ренат Акчурин

Сегодня, 2 апреля 2021 года отмечает своё 75-летие Ренат Акчурин – выдающийся татарский учёный, хирург, общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук (РАМН) (1997) и Российской академии наук (2011), академик Академии наук Республики Башкортостан (1997), почётный член Академии наук Республики Татарстан (1998), руководитель государственной программы развития медицины высоких технологий с 1998 года, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии Российского кардиологического научно-производственного центра РАМН.

Ренат Сулейманович Акчурин родился 2 апреля 1946 года в городе Андижан в Узбекистане в татарской семье педагогов Сулеймана Сафиевича и Тазкиры Киямовны Акчуриных. В 1964 г. окончил среднюю школу в Андижане. Учился в Андижанском медицинском институте. В 1971 году окончил 1-й Московский медицинский институт.

С 1971 года — участковый врач-терапевт, в 1972—1973 — врач-травматолог в городской больнице г. Реутов Московской области. По совместительству работал хирургом в больнице № 70 г.Москвы и травматологом в Балашихинской районной больнице Московской области. В 1973—1975 работал в клинической ординатуре по хирургии Всесоюзного научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии. С марта 1975 года — младший научный сотрудник отдела микрососудистой хирургии, с 1978 года старший научный сотрудник отделения микрохирургии сосудов Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР.

С 1984 года начал специализироваться в области кардиохирургии и был направлен на стажировку. После назначен руководителем отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии Российского кардиологического научно-производственного центра РАМН.

В ноябре 1996 года выполнил операцию коронарного шунтирования сердца первому президенту РФ Б.Н.Ельцину.

Избран в совет директоров Международного хирургического общества (1995), членом научного совета Всемирного общества ангиологов (1994), членом президиума Российского общества по сердечно-сосудистой хирургии (1994), членом Европейского общества сердечно-сосудистой хирургии (2000). В 2012 году избран в Общественную палату Центрального федерального округа.

Ренат Акчурин известен как авторитетный специалист, развивший уникальные направления в восстановительной, сосудистой и кардиохирургии. Работает над такими направлениями, как реконструктивная и пластическая микрохирургия, реконструктивная и пластическая хирургия конечностей, реконструктивная микрохирургия коронарных артерий, хирургическое лечение ишемической болезни сердца, хирургическое лечение нарушений ритма, защита миокарда, лазерная ангиопластика, вопросы трансплантации сердца и комплекса сердце-легкие. Стал соавтором первых в стране операций по реплантации пальцев, пересадке пальцев стопы на кисть, сложносоставных пластических операций по восстановлению беспалой кисти и др.

Автор более 300 научных публикаций. Инициатор и один из основных разработчиков Федеральной программы «Медицина высоких технологий».

Поделиться: