Стартовал Татарский детский конкурс рисунков «Тарих эзләреннән»

Тарих эзләреннән

В Татарстане объявлен традиционный детский татарский конкурс рисунков «Тарих эзләреннән» 2021 года.

В конкурсе принимают участие дети 7-17 лет из регионов РФ, принимающие активное участие в национальной жизни региона, занимающиеся творчеством при национально-культурных автономиях и татарских общественных центрах.

Цель конкурса – повышение уровня познания истории татарского народа в контексте российской истории, воспитание национального самосознания у подрастающего поколения, поощрение детей к творчеству.

     Организаторы:

  • Министерство по делам молодежи Республики Татарстан;
  • Молодежный центр «Идель».

     Конкурс проводится в три этапа:

I этап – рисунки для участия в конкурсе присылаются до 21 марта 2021 года по адресу: г. Казань, ул. Г.Тукая, 58, офис 307;

II этап – оценка работ членами жюри (29-31 марта);

III этап – подведение итогов, награждение победителей (1-15 апреля).

Изобразительные работы для участия в конкурсе должны содержать пейзажи, портреты и иные художественные композиции, отражающие событие, личность, эпоху истории татар. Рисунки должны отражать отношение автора к истории народа. Желательно обращение к периодам Волжской Болгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. Также приветствуется обращение к татарской литературе: иллюстрации к произведениям, ставшим классикой. Советуем обратиться к произведениям Г. Исхаки, Н. Фаттаха, М. Хабибуллина и др.

ВНИМАНИЕ! Произведения «Су анасы», «Шурале» Г. Тукая  и рисунки праздника Сабантуй на конкурсе рассматриваться не будут.

Лауреаты конкурса «Тарих эзләреннән» награждаются дипломами и памятными подарками. 

Поделиться: