В Татарстане отпразднуют «Изге Болгар Жыены»

Изге Болгар Жыены

Изге Болгар жыены

В Татарстане готовятся отметить праздник «Изге Болгар Жыены». Мероприятие, посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Болгарией, традиционно проходит на территории Болгарского музея-заповедника, созданного на месте столицы существовавшего государства. Традиционно в мероприятии принимают участие Муфтий и Президент Республики Татарстан.

В рамках праздника запланированы проведение ярмарки изделий татарских народных промыслов и халяльной продукции Татарстанских производителей, конные скачки, турнир по татарской национальной борьбе на поясах “Корэш”, выставка- показ татарской и мусульманской моды, лекции и уроки на тему ислама, выступление ансамблей и исполнителей музыки, мунаджатов, баитов, и другие мероприятия.

Праздник в этом году возможно и уступит по масштабности следующему юбилейному празднованию, которое пройдёт в следующем -2022 году, но тоже обещает пройти достойно.

В 2022 году исполнится 1100-лет со Дня официального принятия ислама Волжской Болгарией. Введение в Волжской Болгарии ислама как государственной религии, осуществлённое Эльтебером Алмушом в 922 году нашей эры – является началом истории становления исламской религии на территории нашей страны.

Историческое значение этого события объясняется тем, что Волжская Болгария являлась крупнейшим цивилизованным европейским государством своей эпохи, а обращение её населения в ислам происходило исключительно добровольно и мирными методами.

В связи с этим событием создан оргкомитет празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Болгарии. В состав оргкомитета вошли авторитетные религиозные, общественные и государственные деятели Татарстана и РФ.

День принятия ислама Волжской Болгарией – татарский национальный праздник, который называется «Изге Болгар Жыены» и отмечается ежегодно 21 мая. Основное мероприятие этого уникального исторического праздника торжественно и масштабно проводится на территории Музея-заповедника “Великий Болгар” в Республике Татарстан и ежегодно собирает много тысяч гостей со всего мира.

Изге Болгар Жыены

Поделиться: