В Кемерово открылась выставка «В гостях у татар»

Выставка В гостях у татар

Выставка "В гостях у татар"

В городе Кемерово, в музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка татарской культуры из собрания Елабужского государственного музея-заповедника «В гостях у татар». Выставочный проект посвящен 100-летию образования Татарской АССР и Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Эта экспозиция – часть большого передвижного выставочного проекта стартовавшего год.

В экспозиции представлено более 300 экспонатов. Посетители увидят женские татарские костюмы горожанки и сельчанки, старинные предметы быта татар, элементы одежды, орудия труда, посуду, мебель, ювелирные украшения – накосники, воротниковые подвески, перевязь, серьги и браслеты.

На выставке можно будет познакомиться с традиционным татарским искусством кожаной узорной мозаики – это знаменитые ичиги – обувь из цветной кожи, тапочки с мягкой и жесткой подошвой, подушки и панно с растительным орнаментом. В экспозиции также представлены современные стилизованные образцы шамаилей.

Яркой поддержкой предметно-этнографического ряда являются работы именитых татарских художников. Это произведения, появившиеся в результате 15 международных симпозиумов по современному искусству в Елабуге. В работах мастеров во всем многоцветии изображены обряды и обычаи татар, сюжеты из народного эпоса, воспоминания о детстве и родине, достопримечательности Татарстана.

Выставка «В гостях у татар» работает по 9 марта 2021 года.

Адрес: Кемерово, Советский просп., 48, Музей изобразительных искусств Кузбасса

Тел: +7 (3842) 36-64-78, +7 (3842) 36-50-33

Музей работает: вт-вс 11:00–19:00; пн-выходной

Поделиться: