В селе Татарская Каргала Оренбургской области открыли памятник эчпочмаку

Памятник Эчпочмаку Татарская Каргала

Памятник Эчпочмаку в селе Татарская Каргала

В селе Татарская Каргала в Сакмарском районе Оренбургской области открыли памятник татарскому национальному пирожку – эчпочмаку. Семейная пара из села Татарская Каргала установила забавный памятник рядом со своим кафе на федеральной трассе «Оренбург – Уфа». Двадцать пять лет назад известный в Оренбуржье путешественник Анвар Искандаров вместе с супругой Фирузой, которая является хозяйкой заведения, пришли к выводу: надо сделать акцент на национальной кухне. В итоге эчпочмак – татарское национальное блюдо, печеное из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из мяса, как правило, говядины, баранины, гуся или утки, картофеля и лука, стал своеобразным символом кафе.

– Сохранение национальной идеи, обычаев и традиций должно являться одним из главных условий выживания в этом бушующем мире, где человек теряет свои ориентиры. Сама Россия построена на многовековом укладе более 190 народов и национальностей. И мы хотим, чтобы наше кафе продолжало нести тепло и огонь татарского народа в нашем многонациональном регионе, – говорит Анвар Искандаров.

Памятник эчпочмаку в селе Татарская Каргала стал вторым в своем роде. В 2016 году памятник эчпочмаку как одному из национальных татарских символов открылся в столице Татарстана – Казани в трех километрах от Казанского Кремля. Он полностью повторяет съедобный пирожок своей формой и цветом.

По материалу ria56.ru

Поделиться: