Уральская таможня пресекла вывоз коллекции древних татарских реликвий

Предметы из разграбленного святилища кочевых татар XIII-XIV веков

Предметы из разграбленного святилища кочевых татар XIII-XIV веков

Сотрудники Кольцовской таможни пресекли попытку пересылки за границу крупной уникальной археологической коллекции, состоящей из древних татарских ценностей. Оружие, украшения и ритуальные предметы разграбленного святилища кочевых татар XIII-XIV веков пытался отправить в Китай житель Екатеринбурга. Татарские реликвии были спрятаны в свёртках в старинном самоваре.

Среди древних предметов – наконечники стрел, кольца, подвески, наконечники багра, рыболовные крючки, колокольчики и многое другое. Коллкция уникальна и тем, что многие из изъятых татарских артефактов ранее не встречались среди находок археологов.

Как рассказал эксперт – предметы обнаружены «черными копателями» в Зауралье и Западной Сибири. Состав находок свидетельствует о разграблении языческого святилища кочевых татар XIII-XIV веков, так как татары в это время еще не приняли ислам.

По словам экспертов, у татар вещи в течение нескольких столетий посвящались различным духам – войны, победы и солнца.

Сам самовар также является культурной ценностью, так как был изготовлен более 100 лет назад. По клеймам определили, что он был выпущен в 1904 году. Эти самовары изготавливались с 1905 по 1917 годы.

На данный момент археологи проводят оценку предметов. Татарские реликвии оцениваются в сумму более 2 млн рублей.

«К сожалению, на протяжении многих десятилетий, как стали доступны металлоискатели, происходит разграбление культурного наследия Российской Федерации. Грабят во всех странах мира», – рассказал сотрудник института истории и археологии.

Полиция завела уголовное дело по статье 266.1 УК РФ. За контрабанду культурных ценностей в крупном размере отправителю грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

А уникальная коллекция древних татарских реликвий вскоре займёт причитающееся ей достойное место среди музейных экспонатов.

Поделиться: