Ученая и литератор Гёнюль Пултар отмечает 80-летие

Гёнюль Пултар

Гёнюль Пултар

Сегодня, 3 ноября 2023 года, отмечает свой 80-летний юбилей Гёнюль Пултар – известная татарская учёная, филолог, академик, педагог, литератор, журналистка, писательница, общественный деятель, Президент Всемирной лиги татар, внучка Садри Максуди.

Гёнюль Пултар (урожденная Фахрие Гёнюль Айда), родилась 3 ноября 1943 года в Стамбуле, в Турции. Её мать Адиле Айда была турецким дипломатом и работала за рубежом. Гёнюль Пултар жила с матерью и училась при посольствах Турции в Нидерландах, Франции, Югославии. Позже получила степень бакалавра в Колледже Роберта (ныне Университет Богазичи, Босфор) в Стамбуле и затем степень доктора философии в Ближневосточном техническом университете (METU) в Анкаре.

После ранней карьеры в журналистике она выбрала академическую сферу и преподавала в METU, Университете Богазичи, Билкентском университете, а также в университете Бахчешехира.

В 1991 году, после того, как распался СССР, Будучи внучкой Садри Максуди (1878-1957), лидера “Тюрко-татарской национально-культурной автономии”, созданной сразу после революции 1917 года в России, она погрузилась в жизнь и культуру исторической родины предков – республик Татарстан и Башкортостан.

В 1998 году назначена научным сотрудником в Институт Лонгфеллоу Гарвардского университета. Она активно участвовала в различных академических ассоциациях, таких как Ассоциация современного языка, ASA – Ассоциация американских исследований и Общество многоэтнических исследований Европы и Америки.

В 1999 году основала “Группу культурных исследований в Турции”, которая позже стала Ассоциацией культурных исследований Турции, президентом которой она с тех пор является.

Гёнюль Пултар изучала литературу в академических кругах, главным образом в области английской и американской литературы. Она была редактором-основателем Journal of American Studies of Turkey, а также приглашенным редактором сентябрьского выпуска 2006 года Comparative American Studies, специального выпуска, посвященного американской литературе на других языках, кроме английского. Ее письменные работы в этой области включают технику и традицию в трилогии романов Сэмюэля Беккета и “По дороге в Багдад, или Путешествующий бикультурализм: теоретизирование бикультурного подхода к современной мировой художественной литературе”.

Ее письменные работы, основанные главным образом на проводимых раз в два года международных симпозиумах по различным вопросам культуры, которые она инициировала под эгидой Ассоциации культурологических исследований Турции, включают “Кюлтюр ве модернит” (культура и современность), “Тюрк (ийе) Кюлтюрлери” (Культуры турок/Турции), “Ислам ве модернит” (Ислам и современность), Кимликлер Лютфен: Турецкие Кумхуриетиды и Кюлтюрель Кимлик Араиши ве Темсили (Пожалуйста, идентифицируйте: Поиск и репрезентация культурной идентичности в Турецкой Республике), Воображаемые идентичности: Разрушение/конструирование культуры, Этническая принадлежность и транснациональность в эпоху глобализации. Ее эссе “Постмодернистское сопротивление или публичная маска: исламская вуаль в Европе” появилось в журнале Post-National Enquiries: Очерки о пересечении этнических и расовых границ (2009).

Благодаря своему участию во Всемирной лиге татар она выпустила следующие книги: “Йирми Биринчи Юзыылда Идил-Урал” (“Идил-Урал в XXI веке”) и “Агир Гекюзюнде Канат Чирпмак: Совет-сонрасы Тюрк Кумхуриетлеринде Кюлтюрель Кимлик Арай-шы ве Музакереси” (“Хлопающие крылья в тяжелом небе”).: Поиски и дебаты о культурной идентичности в постсоветских тюркских республиках).

Произведения:

  • Dünya Bir Atlıkarınca (Мир – это карусель). Роман, 1979
  • Ellerimden Su Içsinler (Пусть они пьют Воду из Моих рук). Роман, 1999
  • “Леда и лебедь». Рассказ, опубликованный в журнале “Культурные горизонты», 2001
  • Кардешим Яралисин: Факир Байкурту Анмак (Брат, ты ранен: Памяти Факира Байкурта).
  • Кардешлиге бин Селам: Ильхан Башгез иле Сейлеши (Тысяча приветствий всем братьям: Интервью с Ильханом Башгезом).
  • Yapılar Fora: Mustafa Pultar’a Armağan Kitabı (Привет зданиям: Праздничный концерт в честь Мустафы Пултара).
  • Также автор множества энциклопедических статей и эссе в книгах и журналах, изданных в США, Нидерландах, Германии, Японии, Индии, Турции и РФ.

Награды

1965 – премия киноклуба Роберта Колледжа за сценарий фильма «Bağbozumu» (винтаж),
1970 – литературная премия имени Хашетт-Ларусс во Франции за эссе “Письмо к другу”.
2005 – медаль за усилия по продвижению татарской культуры в зарубежной диаспоре.

В настоящее время Гёнюль Пултар: Президент Всемирной лиги татар, Президент Ассоциации культурологических исследований Турции, Член редакционно-консультативного совета журнала Journal of Popular Culture.

Поделиться: