Балетмейстер Диляра Керимова отмечает 85-летие

Диляра Керимова

Диляра Керимова

Сегодня, 24 сентября 2023 года, отмечает своё 85-летие известная выдающаяся татарская балерина, хореограф и балетмейстер Диляра Керимова.

Диляра Керимова родилась 24 сентября 1938 года в Алуште в Крымской АССР.

В 1944 году будучи 6-летним ребёнком, она с родными и сотнями тысяч других крымских татар была насильственно депортирована сталинским режимом в Узбекистан. Её родители умерли и девочку определили в Ташкентский детский дом.

В 1948 году в Ташкенте, в детском доме Диляра Керимова начала заниматься хореографией. Талантливую девочку приняли в Ташкентское хореографическое училище прямо из детского дома.

После окончания училища Диляра Керимова стала работать балериной в театре оперы и балета им. Навои. Талантливую балерину заметили и пригласили танцевать в ансамбль «Бахор».

Вскоре Диляра Керимова стала солисткой ансамбля «Бахор», но путь на международную сцену ей был закрыт. В 1959 году её – крымскую татарку не пустили из-за национальности на Всемирный фестиваль молодёжи в Австрию.

Позже, она, как солистка ансамбля «Бахор», всё же объездила весь мир и поставила в ансамбле танец крымских татар, несмотря на все трудности, которые ей пришлось пережить из-за своей национальности.

За свой труд Диляра Керимова получила звание «Заслуженная артистка Узбекской ССР».

В 1989 году Диляра Керимова вернулась в родной Крым и поселилась в Симферополе. Здесь она создала хореографический класс и воспитала много талантливых танцоров.

Поделиться: