110 лет назад родился певец, актёр, режиссёр, педагог Нияз Даутов

Нияз Даутов

Нияз Даутов (1913-1986)

В этот день, 110 лет назад, 23 сентября 1913 года, родился выдающийся татарский  оперный певец, актёр, режиссёр, педагог Нияз Даутов (1913-1986).

Нияз Даутов (тат. Нияз Курамша улы Даутов, Нияз Курамшевич Даутов; 23 сентября 1913, Казань, РИ – 16 апреля 1986, Казань, Татарская АССР) родился в городской татарской семье. Его отец был владельцем кожевенной мастерской, но Нияз с детства мечтал стать актером.

1938 -окончил Татарскую оперную студию при Московской консерватории.

1939-1943 -занимался в Московской консерватории.

1941 – Дебютировал в Татарском театре оперы и балета в партии Джика из «Алтынчеч» Н.Жиганова.

В период Великой Отечественной войны солист фронтовых трупп театров имени Евгения Вахтангова и Всесоюзного театрального общества, одновременно в 1943 г. солист Музыкального академического театра им.К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

1943—1956, 1960—1964 – солист и режиссёр Свердловского театра оперы и балета.

1944 – сыграл главную роль Эдвина в кинофильме-оперетте «Сильва» по произведению И.Кальмана, получив широкую известность и популярность в стране.

1953 -окончил Уральскую консерваторию.

В 1956-1960, 1975-1986 – солист и главный режиссёр Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Ставил оперы в разных городах страны, произведения мировой оперной классики.

В 1965—1975 гг. — главный режиссёр Челябинского театра оперы и балета.

В 1975—1986 годах — заведующий и кафедрой оперной подготовки Казанской консерватории.

С 1982 года — профессор Казанской консерватории.

Нияз Даутов обладал красивым и сильным голосом чистого и мягкого тембра, хорошей вокальной школой. Исполнение отличалось высокой интеллектуальной культурой. Добивался гармоничного синтеза вокального и сценических искусств, создавал целостные художественные образы. Был «поющим актером» с редкой для оперного певца пластичностью, точностью жеста и позы. Прекрасный голос и актёрское дарование принесли певцу успех на оперных сценах и в кино.

За тридцать лет режиссёрской работы он поставил почти 80 спектаклей. Особая страница в его творчестве — оперы татарских композиторов «Алтынчеч» Н. Жиганова, «Самат» Х. Валиуллина, «Джигангир» Р. Губайдуллина, «Кара за любовь» Б. Мулюкова и другие. Разнообразие постановок режиссёра не уступало его актёрскому репертуару: в некоторых из поставленных им опер Нияз Даутов блестяще исполнил центральные партии.

В своей режиссёрской работе Нияз Даутов любил выразительные мизансцены, яркую зрелищность и театральность: он был приверженцем романтического стиля, художественно-образной символики. Все эти годы его творческая жизнь связана и с Казанской консерваторией, где он преподаёт в должности доцента, а затем профессора, заведуя при этом кафедрой оперной подготовки.

Педагогическая деятельность в Казанской консерватории явилась важным вкладом Нияза Даутова в развитие музыкально-сценического искусства Татарстана, способствовала творческому становлению ведущих оперных исполнителей Татарстана.

Многие именитые вокалисты Татарстана с благодарностью вспоминают Нияза Даутова, называя его своим учителем и наставником.

Даутов не только готовил певцов, а воспитывал нас как личностей, к каждому находил ключик, да и в самих постановках был очень интересен. Это были индивидуальные постановки под конкретных певцов, а не то, что режиссер разрабатывал схему и потом всех под одну гребенку. Костюмы, даже грим, — все было индивидуально, догримировывал даже во время спектакля. Даутов не пропускал ни один показ собственного спектакля и всегда сидел в зале.

Награды и звания:

  • Заслуженный артист РСФСР (1954).
  • Народный артист РСФСР (1957).
  • Лауреат Республиканской премии имени Габдуллы Тукая (1958).
Поделиться: