Композитор Луиза Батыр-Болгари отмечает 70-летие

Луиза Батыр-Болгари

Луиза Батыр-Болгари

Сегодня, 14 августа 2023 года, отмечает свой 70-летний юбилей Луиза Батыр-Болгари – известная татарская композитор, автор музыки популярных песен, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2000), лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая (2006). Автор музыки около 600 песен, и 25 спектаклей.

Луиза Миннегалиевна Батыр-Болгари (тат. Луиза Миңнегали кызы Батыркаева) родилась 14 августа 1953 года в поселке Бобровка, Арамильского (ныне Сысертского) района Свердловской области, куда по распределению после окончания техникума её мама Миннигуль Исламгалеевна Батыркаева, химик по специальности, была направлена на химзавод. Отец Миннигали Хайдарович Батыркаев родом из деревни в Бардымском районе Пермского края. Её дальний предок Батыркай Иткинин – легендарный предводитель Крестьянской войны 1773 – 1775 годов.

В Бобровке они в те годы были единственной татарской семьей.

В 1957 году семья вернулась в Казань. Детство и юность Луизы прошли во дворе двухэтажного парадного старинного особняка, где семья жила в небольшом внутридворовом флигеле, еще в 1949 году построенном отцом Луизы. На втором этаже особняка располагалась музей-квартира татарского писателя Шарифа Камала, куда Луиза, будучи ребенком, часто захаживала. Там же на втором этаже жила сестра писателя Шарифа Камала — Хажар апа, у которой родители Луизы купили пианино «Красный Октябрь», чтобы учить дочь музыке.

В то послевоенное время музыкальные инструменты были большим дефицитом. Это пианино, как рассказывала Хажар апа, было не простое, а с историей — на нем играли многие известные татарские музыканты и композиторы, в частности Салих Сайдашев, Фарид Яруллин, Султан Габаши и другие. Шариф Камал был очень разносторонним человеком, любителем музыки, у него часто собиралась творческая интеллигенция, в том числе известные музыканты и композиторы. Таким образом, вероятно, и дух талантливых гениев национальной музыки, и само великолепное звучание этого исторического пианино повлияли на пробуждение у меня тяги к музыкальному творчеству. Супруг сестры Шарифа Камала Шараф бабай подарил Луизе толстенный сборник песен для детей — Антологию советских детских песен 1920-1950 годов, что было для неё тогда большой ценностью. Ныне в этом доме-особняке расположен Музей татарской литературы.

1978 – окончила Казанскую консерваторию по классу композиции.
1981-1993 – редактор отдела музыкальной литературы в Татарском книжном издательстве.

С 1993 года – профессиональный композитор.

Центральное место в творчестве композитора занимают песни и театральная музыка, симфонические и камерно-инструментальные сочинения. Большое признание получили песни: «Мин сине шундый сагындым»– «Как я тоскую по тебе» на стихи Ф.Зиятдиновой, «Су буеннан әнкәй кайтып килә» – «Песня о матери», «Кайту» – «Возвращение» на стихи М.Галиева, «Син бит татар кешесе» – «О, мой татарский народ» на стихи Г.Рахима.

Особо выделяются произведения для детей и юношества, для которых характерно тонкое понимание эстетических запросов разновозрастной аудитории. Они широко используются в педагогическом, концертном песенном и инструментальном репертуарах.

Большую популярность приобрели мюзиклы, музыкальные комедии композитора: «Әйдә барыйк – кызлар карыйк» («Девушки-красавицы» по пьесе Р.Валеева), «Эх, машина, машина» (1990, по пьесе Р.Валеева) и музыкальные сказки: «Сихерле урман» («Заколдованный лес», 1991, по пьесе Р.Мингалима), «Бардым күлгә, салдым кармак» («Закинул удочку в Чертово озеро», 1996, по пьесе Р.Курбана) и другие сочинения композитора вошли в авторские граммофонные диски: «Кайту» («Возвращение», 1991), «Җырлап узган җәй» («Лето в песнях», 1992), «Яшьлегем канатында» («На крыльях молодости», 1993); аудиокассеты: «Төнге карлар» («Ночной снег»), «Әгәр күзләремә син карасаң» («Если посмотришь в мои глаза»), «Туган телдә җырлыйбыз» («Поем на родном языке», 1996); нотные сборники: «Якты моңлар» («Мелодии души», 1988), «Хәрефле шакмаклар» («Алфавитные кубики», 1997), «Сайра, моңлы сандугач» («Звонче пой, соловушка», 2000) и др.

Сочинения

Концерты для скрипки с оркестром (1978), фортепиано с оркестром (Юношеский) (1985), Соната для фортепиано (1982), музыка к драматическим спектаклям, инструментальные пьесы для фортепьяно, скрипки для детей, хоровые произведения, песни и др.

Поделиться: