85 лет назад родился писатель и драматург Диас Валеев

Диас Валеев

Диас Валеев (1938-2010)

В этот день, 85 лет назад, 1 июля 1938 года, родился татарский писатель, литератор, драматург, философ, мыслитель Диас Валеев (1938-2010).

Диас Назихович Валеев (тат. Диас Назих улы Вәлиев, 1 июля 1938, с. Казанбаш Арский район, Татарская АССР – 1 ноября 2010, Казань, Татарстан) родился в сельской татарской интеллигентной семье.

У него была необыкновенная, нелегкая, но яркая судьба. Даже родился он в дороге. Сам Диас Валеев рассказывал об этом так:

“В своей автобиографии я обычно пишу: родился 1 июля 1938 года в селе Казанбаш Арского района Татарстана. Но на самом деле я родился на дороге между деревней Казанбаш и Арском… В тарантасе… В соломе…”.

Его мать Зайнульгарабия Кутуева — родная сестра Аделя Кутуя, известная в Татарстане врач-фтизиатр, работала Главным врачом Татарстанского республиканского противотуберкулёзного диспансера. Отец был комсомольским, а затем партийным работником, первым секретарем Алькеевского райкома партии. В начале 1940-х его репрессировали, арестовали, дали десять лет и три года поражения в правах. Но по кассационной жалобе в уголовную коллегию Верховного суда РСФСР он был за отсутствием состава и события преступления освобожден и направлен рядовым на войну. Несправедливый, жестокий арест любимого отца тоже не мог не сказаться на характере писателя… Возможно, на его характере сказалось и испанское имя – в горящие 1930-е их было модно давать детям.

В 1962 Диас Валеев окончил геологический факультет Казанского университета. Работал геологом (экспедиции в Удмуртии, Кировской области, на Южном Урале, в Кемеровской области, Хабаровском крае).

В 1966-1972 — литературный сотрудник газеты «Комсомолец Татарии».

В 1975 окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте в Москве.

Руководил «Литературной мастерской» при редакции газеты «Комсомолец Татарии». В это время и позже поддерживал молодых писателей Татарстана.

Творчество:

В 1955 написал первый рассказ «Первое чувство». Первые лирико-философские рассказы опубликованы в 1959 в журналах «Молодая гвардия», «Смена», «Сельская молодёжь». В прозаических произведениях большое внимание уделяется философским проблемам: философским основам жизни, нравственным проблемам и смыслу человеческого бытия («По вечному кругу», 1981; «Стук резца по камню», 1988), концепции новой религии, религии Сверхбога («Третий человек, или Небожитель», 1994; «Истина одного человека, или Путь к Сверхбогу», 1993; «Мысли о едином», 1969—1999), способной объединить людей всех рас и национальностей.

Первая пьеса — «Сквозь поражение» (1969). Затем последовали «Суд совести» (или «Охота к умножению», 1971), «Дарю тебе жизнь» (1972), «Диалоги» (1976), «Пророк и чёрт» (1977), «1887» (1979), «Ищу человека» (1985) и другие. В 1970—1980-е пьесы Диаса Валеева широко шли на сценах Казани, Москвы, Ташкента, Минска и других городов. Многие его произведения издавались и ставились на татарском языке, переведены на белорусский, украинский, чешский, азербайджанский и другие языки.

Чрезвычайно ярко талант Диаса Валеева раскрылся в области драматургии. Его первая драма “Суд совести” (другое название “Охота к умножению”, 1971г.) поднимала серьезные морально-этические проблемы взаимоотношений интеллигенции и власти. Наибольший успех выпал на долю трагедийной хроники “Дарю тебе жизнь” (1972г., Государственная премия ТАССР им. Г.Тукая, 1976г.). Пьеса была поставлена в Казанском Большом драматическом театре, Московском драматическом театре им.М.Н.Ермоловой, а также более чем в 50 других театрах страны. Пьесы “Диалоги” (1976г.), “Пророк и черт” (1977г.), “1887” (1979г.), “Ищу человека” (1985г.) и другие шли на профессиональных сценах Казани, Москвы, Ташкента, Минска и других городов. Многие его произведения издавались и ставились на татарском языке, переведены на белорусский, украинский, чешский, азербайджанский и другие языки. Валеев – трижды лауреат Всероссийского и Всесоюзного конкурсов национальной драматургии (1973г., 1979г., 1981г.). В прозаических произведениях большое внимание он уделяет философским проблемам. Книги “Старики, мужчины, мальчишки” (1975г.), “По вечному кругу” (1981г.), “Стук резца по камню” (1988г.) отличает пристальное внимание автора к философским основам жизни, нравственным проблемам и смыслу человеческого бытия. Совмещением реального, романтического и мистического планов выделяется роман “Астральная любовь” (1999г.).

В книгу “Уверенность в Невидимом (т.1-2, 2002г.) вошли роман-эссе “Третий человек, или Небожитель” (1994г.), проповеди “Истина одного человека, или Путь к Сверхбогу” (1993г.), и философские записки “Мысли о едином”(1969-1999), в которых автор выступает как философ, разрабатывающий концепцию новой религии, религии Сверхбога. По мнению Диаса Валеева основные мировые религии постепенно исчерпывают себя и их должна сменить новая мировая религия, способная объединить людей всех рас и национальностей. Напряженностью философской мысли проникнуты и его крупные прозаические произведения последних лет (“Чужой, или В очереди на Голгофу”, 1996г.; “Я”, 1999г.).

Диас Валеев – автор более 30 книг. В последние годы был занят составлением и изданием семитомного свода своих сочинений. В 2003 году вышел том прозы “Портрет Дон-Жуана”. В конце 2005 года вышел том, посвященный драматургии – книга “Пророк и черт”.

В 2007 году издан том прозы “Чужой” (романы “Я”, “Чужой, или В очереди на Голгофу”, “Приключения двух героев»), в 2008 году том очерков современной и древней истории “Записки бодрствующего», в 2009 году- последний том “Меч вестника – слово” (литературные портреты, публичные проповеди, очерки мемуарного характера).

Его собственные политические, философские и религиозные взгляды отличались от навязываемых советской идеологией парадигм и за это в советское время он подвергался преследованиям. Ряд произведений Валеева не печатался из-за цензуры. Агенты КГБ проводили с писателем «профилактические беседы» о недопустимости «очернения действительности» после того, как все-таки вышло несколько его рассказов о любви. После этих «бесед» в пожаре сгорели рукописи Диаса Валеева, которые он, опасаясь обыска, спрятал в сарае. Пожар в результате поджога уничтожил все, что Диас Валеев написал за 15 лет. Всю жизнь Диас Валеев жалел об этих рукописях, а тогда ему пришлось начинать с чистого листа.

1970-е годы были взлётом известности для Диаса Валеева. Его пьесы шли в 75 театрах страны. Его издают в столице, ставят, дают звания – лауреат госпремии Татарстана им. Тукая, заслуженный деятель искусств России и Татарстана, трижды лауреат всероссийского и всесоюзного конкурсов национальной драматургии…

В Казани ему, как он считал, завидовали, постановки пьес запрещали… Тем не менее, он вел много лет литературную мастерскую, ему многим обязана целая плеяда казанских писателей – те, что родом из 70-80-х. Он не жил, как многие коллеги, в башне из слоновой кости. Это открыл миру народного мецената Асгата Галимзянова, написав про него первый очерк. Писал публицистику, в конце 80-х именно его статья в “Вечерке” “Национальное и интернациональное” целый год бурно обсуждалась читателями и стала, как он считал, спусковым крючком для национального возрождения. Но остроту – и боль – в жизни мастера добавляло то, что он всегда считал себя татарским писателем, но, поскольку писал на русском языке, его не принимали в свой круг коллеги из родной республики. Звание именно татарского писателя ему пришлось отстаивать почти всю жизнь.

Перед крахом Советского Союза и позже Диас Валеев часто выступал с резонансными статьями как публицист и дистанцировался от всех существующих партий, оставаясь при этом сторонником татарского национального возрождения.

Постсоветское время – это борьба за выживание и неожиданный поворот в творчестве. Свои последние годы Валеев посвятил созданию собственного философско-религиозного учения (роман-эссе “Третий человек, или Небожитель”, проповеди “Истина одного человека, или Путь к Сверхбогу” и философские записки “Мысли о Едином”).

Диас Валеев считал, что основные мировые религии исчерпывают себя и их должна сменить новая мировая религия, способная объединить людей всех рас и национальностей.

Далеко не все его понимали и принимали, но сам писатель был уверен, что читатели этих его книг найдутся. Несмотря на то, что, как он сам говорил, «Мы живем в стране глухонемых, где читателей становится все меньше и меньше. Но они есть…»

Награды и звания:

Заслуженный деятель искусств Татарстана (1981) и России (1983).
Лауреат Трех Всероссийских и Всесоюзных конкурсов национальной драматургии (1973, 1979, 1981);
Лауреат Государственной премии Татарской АССР им. Г.Тукая (1976)

Семья:

Жена — Дина Каримовна Валеева, искусствовед.
Дочь — Майя Валеева, писатель, художник.
Дочь — Дина Валеева, искусствовед.

Поделиться: