75 лет назад родился писатель Альберт Сафин

Альберт Сафин

Альберт Сафин (1948-1991)

В этот день, 75 лет назад, 22 июня 1948 года, родился татарский литератор, писатель, журналист, педагог Альберт Сафин (1948-1991).

Альберт Нургалиевич Сафин (тат. Альберт Нургали улы Сафин; 22 июня 1948 , Күлбай-Мораса, Нурлатский район, Татарская АССР – 18 декабря 1991, Набережные Челны, Татарстан) родился в сельской татарской семье.

Окончил среднюю школу в родном селе с серебряной медалью, год работал лаборантом в школе родного села.

В 1967 году поступил на историко-филологический факультет Казанского государственного университета.

После окончания КГУ работал учителем в школах Кукморского района и журналистом в редакции газеты Черемшанского района Татарстана.

В 1978 году переехал в город Набережные Челны, работал в Камгээнергострое, КАМАЗе, газете «Идел-Чулман», журнале «Аргамак», Челнинской писательской организации.

В литературу Альберт Сафин пришел в начале семидесятых годов, и уже своим первым рассказом «Тагын мәхәббәт хакында» (Снова о любви) он привлек читателей, как талантливый писатель со своим неповторимым стилем.

Автор книг «Күз карашы» (“Взгляд”) и “Ак сыерчык” (“Белый скворец»).

Альберт Сафин прожил короткую, но яркую жизнь. И по сей день своими рассказами продолжает лечить души людей от равнодушия и черствости, учит беречь и ценить свой дом, семью, всех, кто тебя окружает на этой Земле.

Поделиться: