115 лет назад родился литератор Эшреф Шемьи-Заде

Эшреф Шемьи-Заде

Эшреф Шемьи-Заде (1908-1978)

В этот день, 115 лет назад, 21 июня 1908 года, родился крымский татарский литератор, писатель, поэт, переводчик, литературовед, публицист, общественный деятель Эшреф Шемьи-Заде (1908-1978).

Его творчество полно любови к собственной земле и переживаниями за судьбу своего народа. Он был сыном своего народа, который никогда не забывал, откуда он родом. Который вопреки гонениям и лишениям, не перестал воспевать родной Крым, воодушевляя своих соотечественников и поддерживая их, как только мог.
На долю поэта выпало немало испытаний. Но его не сломили ни лагеря, ни депортация его народа из Крыма. До самой смерти он писал свои стихи и поэмы, полные любви и преданности родной земле. Эшреф Шемьи-заде – автор многочисленных статей по истории крымскотатарской литературы, учебников для средних школ, книг. Он перевел на крымскотатарский язык произведения Пушкина, Толстого, Мицкевича, Есенина, Маяковского и других. Он первым разыскал, исследовал и опубликовал материалы о выдающемся поэте XVII века Ашике Умэре.

Эшреф Шемьи-Заде (крымскотат. Eşref Abduraman oğlu Şemi-zade, Эшреф Абдураман огълу Шемьи-заде; Эшреф Абдураманович Шемьи-Заде; 8 (21) июня 1908, Евпатория, СССР – 11 марта 1978, Москва, СССР) родился в городской татарской семье учителя.

В 1927 году стал ответственным секретарём, затем редактором молодёжного журнала «Козь айдын» («Радостная весть»), в том же году назначен учёным секретарём комиссии по переходу крымской татарской письменности с арабского алфавита на латинский.

1930-1932 год обучался на литературно-сценарном факультете Государственного института кинематографии (ныне ВГИК) в Москве.

В 1934 году был делегатом Первого съезда писателей СССР и в том же году — одним из первых членов Союза писателей СССР. Тогда же избирается членом Президиума и секретарём только что созданного Союза писателей Крыма.

В годы коммунистического беспредела и в годы депортации Эшреф Шемьи-Заде многократно незаконно по сфабрикованным делам подвергался арестам, преследованиям, репрессиям со стороны преступного сталинского режима, около 8 лет провёл в тюрьмах и ГУЛАГе.

В 1923 году вышло первое стихотворение молодого пера «Летний вечер в степи». Печатался с 1926.

Автор поэмы «Днепрельстан» (1930), посвящённой строителям Днепрогэса, сборников лирических стихов и поэм «Свирель» (1965), «Орлиный залёт» (1969), лирико-эпической поэмы «Козьяш дивар» («Стена слёз»), которую критики назвали «Энциклопедией крымского татарского языка».

В послевоенном творчестве в высокохудожественной форме писал о бедах, обрушившихся на родной татарский народ.

Опубликовал статьи по истории крымской татарской литературы, издал несколько учебников для средних школ, написал книгу «Жизнь и творчество» (1974). Внёс большой вклад в сохранение и развитие крымской татарской литературы, особенно литературоведения. Несмотря на гонения, поэт сумел издать ряд стихотворных книг и сборников литературных статей. Впервые он собрал, изучил и опубликовал исследование о жизни и творчестве выдающегося поэта XVII века Ашика Умэра.

За большой вклад в развитие как крымской татарской, так и узбекской литературы, в 1968 году, Эшрефу Шемьи-Заде было присвоено почётное звание «Заслуженного работника культуры Узбекской ССР».

Также, он занимался переводами на крымский татарский язык произведения В. Шекспира, А. С. Пушкина, М. Лермонтова, А. Мицкевича, Низами, Л. Толстого, Сервантеса, Омара Хайяма, В. В. Маяковского, Е. Есенина, М. Горького, А. Т. Твардовского, Т. Шевченко, Р. Гамзатова и других.

Произведения Эшрефа Шемьи-Заде переведены на многие языки народов СССР.

Избранные произведения:

  • «Днепрельстан» (Поэма о Днепрострое. Симферополь, 1935)
  • «Къавал» (Ташкент, 1965)
  • «Тогъан къая» («Орлиный залет», сборник стихов и поэм, Ташкент, 1969)
  • «Дарю вам свои песни». Переводы произведений народной поэтессы Узбекистана Зульфии. Ташкент, 1972
  • «Омюр ве яратыджылыкъ» («Жизнь и творчество»), сборник литературоведческих статей. Ташкент, 1974
  • «Свирель», сборник стихов. Ташкент, 1974
  • «Халкъ хызметинде» («На службе народу»), сборник литературных и критических статей. Ташкент, 1977
  • «Шиирлер ве поэмалар» («Стихи и поэмы»). Ташкент, 1978
  • «Козьяш дивар» («Стена слёз»), поэма-дестан, Симферополь, 1995
  • «Аслыхан», поэма-дестан. Симферополь, 2007

В 2007 году в Евпатории на доме, где жил Эшреф Шемьи-Заде открыта мемориальная доска.

В 2010 году при Льговской общеобразовательной школе в Кировском районе Крыма открыт музей Эшрефа Шемьи-Заде.

Поделиться: