80 лет назад родился литератор Флус Латыйфи

Флус Латыйфи

Флус Латыйфи (1943-2010)

В этот день, 80 лет назад, 3 июня 1943 года, родился татарский литератор, писатель, журналист, публицист Флус Латыйфи (1943-2010).

Флус Латыйфи (тат. Флүс Латыйфи, Флүс Фатих улы Латыйпов, Флус Фатыхович Латыпов; 3 июня 1943, село Муслюмово Муслюмовский район, Татарская АССР – 16 февраля 2010, Казань, Татарстан) родился в сельской татарской семье.

Окончил среднюю школу № 2 в родном селе, и поступил на филологический факультет Елабужского педагогического института. На втором курсе института был мобилизован в армию.

После демобилизации поступил на дневное отделение татарского языка и литературы Казанского университета и закончил полный курс университета в 1969 году. Посещая все лекции и занятия в университете, совмещал учебу с работой в республиканской прессе.

1967-1968 — литературный сотрудник республиканской газеты «Татарстан кооператоры».
С 1968 года — на республиканском радио: работал в качестве репортера, редактора, возглавлял редакцию вещания для молодежи. Эти годы оказались очень плодотворными для молодого журналиста, он объездил всю республику, готовя репортажи, очерки и зарисовки о жизни тружеников.

С сентября 1985 – корреспондент в редакции республиканской газеты «Социалистик Татарстан» (ныне «Ватаным Татарстан»), а через год — в редакции журнала «Казан утлары».

В 1991 году, когда начала выходить международная татарская газета на латинской графике «Dөnja» («Планета»), он был назначен заместителем главного редактора. Из-за финансовых затруднений газета вскоре закрылась, и через год Флус Латыйфи был приглашен в редакцию новой газеты «Татарстан хәбәрләре» заведующим отделом литературы и искусства.
В ноябре 1993 – заместитель главного редактора журнала «Татарстан».

В 1993 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

С 1997 — заместитель главного редактора журнала «Казан утлары».

Флус Латыйфи литературным творчеством начал заниматься еще в школьные годы. Первые его стихи и рассказы печатались в районной газете, позже стали появляться и в республиканской прессе. Первая же книга «Кырагай» (Дикарка), состоящая из рассказов и лирической повести, была выпущена в 1988 году и привлекла внимание литературной общественности. В том же году вышла и вторая книга «Вөҗданьңнан сора» (Испытание совести). За эту книгу, включающую в себя очерки и публицистические статьи, он был удостоен премии им. X. Ямашева Союза журналистов Татарстана.

В 1992 году Татарским книжным издательством был выпущен еще один его сборник «Ак-карага тимәскә» (Да и нет не говорить), в который вошли новые повести и рассказы писателя. Историческо – приключенческим, остросюжетным романом «Хыянәт» (Измена) писатель завоевал широкую популярность среди читателей. Роман, в котором описываются сложнейшие события последних семнадцати лет существования Казанского ханства, история горячей любви, разочарований и счастливых мгновений, пережитых двумя молодыми людьми, был опубликован в 1991 году на страницах журнала «Казан утлары», а в 1993 году выпущен отдельным изданием тиражом 50 000 экземпляров. Роман теперь включен в школьные программы, изучается в высших и средних специальных учебных заведениях.

Флус Латыйфи первым среди татарских писателей обратил внимание на устное народное творчество румынских татар, перевел на литературный татарский язык широко популярный в Румынии исторический эпос «Чура Батыр». В книге помещена объемная статья переводчика «Мы — близнецы-сыновья одной матери», в которой анализируется история и сегодняшняя жизнь румынских татар. Научно-фантастические повести «Тамга» (След), «Игезәкләр» (Близнецы) и «Соңгы кисәтү» (Последнее предупреждение), написанные в сотрудничестве, вошли в двуязычную книгу под общим названием «Тамга», выпущенную в 1996 году.

Участвовал в деятельности общественного движения татарской молодежи «Сәләт», активно и плодотворно работал по воспитанию у молодежи национального самосознания, патриотизма, духовной целостности. С 1995 года вел уроки татарского языка и литературы, занятия по теме «Татарский мир» в летних молодежных лагерях «Сәләт». Сборник писателя, вобравший в себя лучшие его статьи и эссе о родном языке, о прошлом и сегодняшнем татарского народа, был выпущен отдельной книгой фондом «Сәләт» и распространен среди одаренной татарской молодежи в молодежных лагерях «Сәләт».

В 1999 и 2000 годах в журнале «Казан утлары» были опубликованы новые романы писателя — «Ишелеп төшкән бәхет» (Свалившееся счастье) и «Бәйсез этләрне атарга» (Непривязанных собак пристреливают), которые получили высокую оценку аксакалов татарской литературы и читателей. В 2001 и 2002 годах вышли его сборник рассказов для молодежи «Әманәт» (Талисман), на основе кириллицы и латинской графики роман «Бәйсез этләрне атарга», роман «Ишелеп төшкән бәхет» (Свалившееся счастье) на основе кириллицы и латинской графики, издан трехтомник «Избранные произведения Ф. Латыйфи», в который вошли лучшие произведения автора.

Поделиться: