85 лет назад родилась журналистка, поэтесса Лена Кадырова

Лена Кадырова

Лена Кадырова (1938-2002)

В этот день, 85 лет назад, 10 мая 1938 года, родилась татарская журналистка, поэтесса, общественная деятельница Лена Кадырова (1938-2002).

Лена Галеевна Кадырова (тат. Лена Гали кызы Кадыйрова; 10 мая 1938, Апастовский район, Татарская АССР – 29 мая 2002, Астрахань, РФ) родилась в сельской татарской семье.

В конце 1950 годов переехала в Астрахань. С 1960 года работала в Наримановском татарском театре драмы и комедии, там дебютировала как актриса в роли Рахили в спектакле Х. Вахита «Первая любовь».

Как журналистка и поэтесса, Лена Кадырова печаталась во многих изданиях региона и страны – газетах «Химик» и «Волга», старейшей астраханско-татарской газете «Идель», казанском издании «Татар иле».

В конце 1980 годов в Астраханской области активизировались сторонники сохранения и развития татарского языка, требовавшие их использования в средствах массовой информации, и Лена Кадырова, став активисткой – инциировала открытие радиовещания на родном татарском языке и стала первой ведущей татароязычных передач в Астрахани, а так же выступала на региональном телевидении.

С 1990 года возглавляла известный Астраханский татарский фольклорный ансамбль «Ялкын».

Лена Кадырова прожила недолгую жизнь, но до своих последних дней оставалась активисткой сохранения и развития татарских языка и культуры и активисткой татарского национального движения в Астраханской области.

Поделиться: