Татарский литератор и общественник Карим Яушев отмечает 75-летие

Карим Яушев

Карим Яушев

Сегодня, 2 марта 2023 года, отмечает своё 75-летие, известный татарский журналист, публицист, литератор, общественный деятель Карим Яушев.

Карим Каррамович Яушев (тат. Кәрим Кәррам улы Яушев) родился 2 марта 1948 года в татарской деревне Тукмак-Каран, в Туймазинском районе БАССР в татарской сельской семье. Представитель знаменитого рода татарских мурз Яушевых, ведущих начало от татарского князя Яуша – хозяина Арской стороны в середине XVI века. Яуш со своими владениями входил в Казанское ханство и со своими воинами участвовал в защите Казанского ханства – командовал отрядом конницы во время обороны Казани в 1552 году. В 1762 году, стремясь избежать насильственного крещения, часть представителей рода Яушевых переселились в Уфимскую губернию, где обосновались, и живут по сей день. Яушевы основали и построили новую деревню Тукмак-Каран, в которой родился и вырос Карим Якушев. Эта деревня значительно отличается от других тем, что там проживали люди с одной фамилией. К сожалению, сегодня эта деревня, как и многие другие, исчезла, и остались только разрушенные и покинутые дома. Упадок татарских деревень, как и другие важные проблемы татар – послужили причинами того, что Карим Яушев впоследствии активно включился в общественную работу по защите национальных интересов татарского народа.

1971 – получив среднее образование, Карим Яушев поступил в БГУ на физико-математический факультет. Окончив БГУ, работал младшим научным сотрудником отдела физики и математики республиканского филиала Академии Наук.
1988 – начал активную общественную работу как активист татарского национального движения. Подключившись к работе клуба татарской культуры, принял участие в формировании нового этнического общественного объединения в БАССР – Татарского Общественного Центра (ТОЦ), которы был открыт 14 января 1989 года.
1990 – переходит на работу в ТОЦ на профессиональной основе, сначала в качестве ответственного секретаря, затем председателя, президента ТОЦ. Период работы Карима Яушева в ТОЦ совпал с наибольшим подъёмом татарского национального движения. Карим Яушев актуализировал важные проблемы этнокультурного развития татар на уровне РБ и РФ и и работал над их решением. Проявил себя хорошим организатором различных общественных акций, массовых мероприятий.
1992-1994 – председатель Татарского Общественного Цента РБ.
1995 – заведующий отделом политики и межнациональных отношений татарской республиканской газеты на татарском языке «Кызыл Тан».

В настоящее время Карим Яушев отошел от активной общественной деятельности, но продолжает быть авторитетным и известным активистом национального движения татар в РБ, в том числе в составе совета татарской НКА Башкортостана и Меджлиса татарских мурз, выступает на радио, на мероприятиях, публикуется в интернете и печати, озвучивает национальные проблемы татарского народа.

Из интервью Карима Яушева:

” – Я сам из деревни Тукмак-Каран Туймазинского района республики Башкортостан. Эта деревня значительно отличается от других тем, что там проживали люди с одной фамилией. К сожалению, сегодня эта деревня, как и другие, исчезла. Там остались только разрушенные и покинутые дома. Но когда мы там росли, в деревне жизнь цвела. В этой деревне проживали люди только одной фамилии – Яушевы.

Наша фамилия восходит к беку Яушу, который в середине XVI века на Арской стороне был практически удельным князем. У него была своя вотчина, земли, то есть небольшое такое государство, он был Арским беком, то есть Арским князем.

Имя «Яуш», «Явыш», «Җавыш», состоит из слов «Яу» и «Иш». «Яу» – это «война», «битва». А «иш» – это «соратник», «друг».

Яуш бек со своими владениями входил в Казанское ханство и со своими воинами участвовал в защите Казанского ханства… Казанское ханство было разгромлено. Не вся семья Яуша была перебита. Позже, в Татарстане и по сей день есть такая территория, которая называется Терси (по-татарски Тирсә, сегодня это крупнейший сельский населенный пункт Агрызского района Татарстана, а до 1713 года земля Терси принадлежала татарским князьям Яушевым), на ней пребывали Яушевы.

И вот в 1762 году одна часть рода Яушевых переселяется в Уфимскую губернию, в деревню Арасланово. Из-за нежелания креститься, то есть желания сохранить свою веру. Очевидно, что в таком случае Яушевы теряли свои земли. Части Яушевых удалось сохранить свои владения, части удалось восстановиться в своих аристократических правах, доказать с помощью документов своё «благородное происхождение»… Они заселяют там одну часть деревни, причем они прибыли многочисленно. Заселяют скученно. Деревня состояла только из татарских мурз. И деревня, куда переселились предки Яушевых в 1762 году, то есть деревня Арасланово – это тоже татарская деревня. В наших краях башкир никогда не было.

Северо-западные районы сегодняшнего Башкортостана были землями Казанского ханства, Ногайской Орды, и Сибирского ханства – то есть тоже татарского государства. Современная Уфа находится на землях Ногайской Орды. Так что это были земли татарских государств и татары на этих землях были коренными жителями, как жители своих государств. Татары из одной части своих татарских земель переместились на территорию других татарских земель. Татары из Казанской губернии бежали, но они бежали с той части бывшего татарского государства, где начали насильно крестить, в другую часть бывшего татарского государства, где насильного крещения не было.

Позже в 1888 году Яушевы выселились из Арасланово и поселились в 1 км от этой деревни, основали деревню Ментал (с татарского «1000 верб», ныне деревня «Новый Арслан» Туймазинского района РБ). Будучи из мурз, Яушевы не были податными, а всё сельское население платило налог государству. Взаимное непонимание, недоверие породило конфликт. Вот поэтому Яушевы и решили отселиться. Опять появляется деревня, состоящая только из Яушевых.

Со второй половины XVIII века и до революции 1917 года род Яушевых в Уфимской губернии занимался сельским хозяйством. Основным занятием было хлебопашество. Даже те Яушевы, которые доказали своё княжеское достоинство, так же занимались хлебопашеством. Старики рассказывали, что даже когда какой-нибудь русский чиновник приезжал к ним в деревню, он сам лично встречал бека Яушева, оказывал определенные почести, положенные аристократам.

В 1926 году, 15 семей Яушевых вынужденно выселились и основали в 1,5 км новую деревню, из-за того, что кончилась вода – пересохла речка. Так появилась деревня Тукмак-Каран, где я родился и вырос. Яушевы жили отдельной деревней в Арасланово, в Ментале, и в Тукмак-Каране.”

Поделиться: