95 лет назад родился татарский писатель Шамиль Бикчурин

Шамиль Бикчурин

Шамиль Бикчурин (1928-1991)

В этот день, 95 лет назад, 3 января 1928 года, родился татарский писатель, драматург, журналист Шамиль Бикчурин (1928-1991).

Шамиль Мутыгуллович Бикчурин (тат. Шамил Мотыйгулла улы Бикчурин, 3 января 1928, Миннибаево Альметьевского района Татарской АССР – 16 января 1991, Лениногорск, Татарстан) родился в сельской татарской семье. Окончил Альметьевскую среднюю школу.

В 1945 переехал в Казань, два года учился в Казанском театральном училище, год работал в Альметьевском татарском драматическом театре.
1948—1952 служил в Армии, там окончил военную школу авиамехаников. После демобилизации работал воспитателем в управлении нефтяного строительного треста Альметьевска, в 1955—1958 — строителем в том же тресте.
1962 принят в Союз писателей СССР.
1965—1967 учился в Москве на Высших литературных курсах Союза писателей СССР.

Шамиль Бикчурин родился в нефтяном крае Татарстана, непосредственно принимал участие в добыче нефти и свое творчество посвятил этой теме. Его первые произведения – очерки и рассказы о самоотверженном труде альметьевских строителей – с 1957 печатаются в журнале “Казан утлары”, затем сборники “На горе каменной” и “Заветный камень” выходят в Татарском книжном издательстве.

В 1961 пишет свою первую музыкальную комедию “Мелодия тальянки”. Воспевающая дружбу нефтяников и сельских тружеников, она в том же году была поставлена на сцене Альметьевского государственного театра, а чуть позже – на сцене Татарского государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля.

Второе драматургическое произведение писателя “Навеки вместе” тоже входит в репертуар татарского государственного академического театра и в 1964 выносится на суд зрителя.
После документальной повести “Горячий источник” и книги очерков “Чудотворцы”, изданных во второй половине 60-х годов, Шамиль Бикчурин, собрав в единый фокус свой богатый жизненный и трудовой опыт нефтяника, начинает писать обширный роман “Твердая порода”. Опубликованный в журнале “Казан утлары”, он сразу привлекает внимание и творческой общественности и читателей. В 1974 он издается отдельной книгой на татарском и русском языках, а в 1976 выходит в свет на словацком языке в Чехословакии. Роман также переведен на другие языки. На конкурсе произведений, отражающих образ советского труженика, Шамиль Бикчурин за этот роман был удостоен второй премии.

В 1980 завершил свой второй роман – “Глубокий пласт”. Он также посвящен жизни, труду, личным и семейным взаимоотношениям нефтяников.
Переведенный на русский язык, он был опубликован в журнале “Волга” (1982) и удостоен его годовой премии.

За заслуги в области литературы в 1978 был награжден орденом “Знак Почета”. Заслуженный работник культуры РСФСР.

Поделиться: