Литератор Альфия Ситдикова отмечает 65-летие

Альфия Ситдикова

Альфия Ситдикова

Сегодня, 14 августа 2022 года отмечает своё 65-летие известная татарская поэтесса, писательница, автор известных татарских песен Альфия Ситдикова.

Альфия Мирзануровна Ситдикова (тат. Әлфия Мирзанур Кызы Хаҗиәхмәтова) родилась 14 августа 1957 года в татарской деревне Күҗәкә Актанышского района Республики Татарстан. Около 20 лет работала водителем грузовика на КамАЗе. Заочно получила Высшее образование в Набержно-Челнинском педагогическом университете. В 1975 году переехала жить в Челны.

С 2000 года начала работать в телерадиокомпании «Чаллы-ТВ», работала многие годы главным музыкальным редактором Радио «Кунел», затем работала корреспондентом. Была ведущей и автором программы «Әдәбиучак» (Литературный костер). За это время ею было сделано и озвучено около ста передач о жизни и творчестве поэтов и писателей камского региона и всей республики. В те годы начала и сама вплотную заниматься творчеством. Первыми оценили произведения Альфии именно радиослушатели «Кунел». Ее поздравления в стихах и сегодня звучат в качестве подарка.

Альфия Ситдикова, автор десятков книг и множества песен, лауреат литературной премии Союза писателей России имени А. Грибоедова, обладательница семи разных наград и премий, внесла огромный вклад в развитие и сохранение культурных ценностей татарского народа. В ее поэтические сборники вошли стихи о любви к родному краю, судьбе страны и смысле жизни. У Альфии Ситдиковой есть много замечательных стихов, посвященных детям.

Автор более 20 книг в прозе и с 1979 года выпущено более 10 книг с её стихами. Автор двух книг о Герое Советского Союза Хасане Заманове – «Хасан Заманов» на татарском языке и «Золотая звезда Хасана Заманова» на русском языке.
Заслуженный работник культуры Республики Татарстан (2020).

За большой вклад в развитие татарской культуры поэтессу в 2012 году наградили специальной премией радио «Кунел» ТРК «Чаллы-ТВ» – «Золотой бабочкой». С 2012 года она активно участвует как автор и переводчик в серии «САДИК»  и «САД» (Современные авторы – детям). Ею переведены на татарский язык произведения более пятнадцати современных поэтов. Сегодня в ее переводах можно ознакомиться с творчеством многих известных детских поэтов и писателей. Благодаря самоотверженному труду переводчиков и издателя до детей дошли более 50 книг на двух языках. Некоторые из них изданы даже на 4-х языках (русский, татарский, немецкий, английский). Этими книгами награждались участники фестиваля «Зеленая планета».

Последние годы Министерство культуры эти издания представляет на Федеральном Сабантуе, как лучшую печатную продукцию Татарстана. В 2013 году Альфия Ситдикова получила Диплом и специальный приз «Переводческий Олимп» на Международном фестивале «Лучшая книга года 2013» в Берлине, за переводы общественно-значимого проекта «Современные авторы – детям». Она лауреат литературной премии Союза писателей России имени А. Грибоедова и лауреат «Серебряного Пера Руси» за литературные переводы. В 2009 году в Набережночелнинской типографии вышла книга о поэтах и писателях города Набережные Челны «Ләйсән – моңлыбишегебез». Одним из составителей этой книги была Альфия Ситдикова, а в 2010 году в соавторстве ею была издана книга об истории родной деревни «Авылҗаны – Күҗәкәгорурлыгы».

Как говорят о ней коллеги – Творческая активность Альфии Ситдиковой заставляет восхищаться. В последние годы она размышляет о месте татарского народа в современном мире, о судьбе будущего поколения, о вечных ценностях. Творческие возможности у нее велики.

Сейчас Альфия Ситдикова на заслуженном отдыхе, занимается только творчеством. Пишет книги, стихи для взрослых и детей и часто проводит творческие вечера для своих читателей.

Поделиться: