110 лет назад родился писатель Ежи Эдигей

Ежи Эдигей

Ежи Эдигей

В этот день, 110 лет назад, 12 августа 1912 года родился выдающийся польский татарский писатель, основоположник польского детективного романа Ежи Эдигей (1912-1983).

Ежи Эдигей (тат. Ежи Идегәй, польск. Jerzy Edigey, наст. Jerzy Waldemar Korycki; 12 августа 1912, Клюково, Польша — 24 августа 1983, Варшава, Польша) — популярный польский писатель, татарин, автор детективных романов и повестей, сценарист. Основоположник польского детективного романа, автор многочисленных популярных романов, написанных в разных жанрах.

Его отец был железнодорожным инженером, а мать происходила из древнего татарского рода полководца Идегея, потомки которого переселились в Польшу ещё в XVI веке. Древнюю фамилию рода он и взял себе в качестве псевдонима Эдигей, когда начал писать детективные произведения.

Окончив в 1931 гимназию, поступил в Варшавский университет, где изучал юриспруденцию. Во время учёбы активно занимался спортом – греблей, был редактором спортивной колонки в журнале «АВС». В эти годы был членом национальной организации «Великая Польша». В 1934 попал под репрессии, был арестован и брошен в политическую тюрьму в г. Береза-Картузская. После шести месяцев заключения, был освобождён за недоказанностью вины. Окончив университет в 1936 и получив степень магистра, продолжил стажироваться у практикующих адвокатов, стал энтузиастом гребли и в 1937-1938 был членом правления гребного клуба «Висла». В годы немецкой оккупации Польши работал в адвокатской конторе Корнецкого и в декабре 1943 года, сдав экзамен, в апреле 1944 был включён в списки адвокатов. Руководил в качестве партнёра брокерской конторой. В августе-сентябре 1944 принимал участие в Варшавском восстании против немецких оккупантов. По окончании оккупации продолжил адвокатскую деятельность, подрабатывал юрисконсультом и был тренером по гребле – занимался подготовкой молодёжи в спортивном объединении «Гвардия». В 1945-1950 работал журналистом в «Dziennik Ludowy» и «Экспрессе вечорном» судебным и спортивным репортером.

В предисловии к одному из изданий произведений Эдигей приводит историю своего обращения к детективу. Однажды заведующая литературным отделом газеты «Экспресс вечорный» вызвала к себе Ежи и сказала: Не позже чем через месяц мне нужна хорошая детективная повесть. Ты адвокат и судебный репортер, опыта тебе не занимать. Садись и пиши!

26 января 1952 был исключён из списка адвокатов: за участие в национальном движении, за тюремное заключение, за работу во время оккупации в брокерской конторе. Подал апелляцию и после годичного её рассмотрения был восстановлен в списке юристов.

Только в 1963 году вышел его первый детективный роман «Czek dla białego gangu» (Чек для белого ганга). За короткое время Ежи Эдигей стал одним из ведущих авторов так называемого «польского детективного романа». В 1965 году награждён званием «Заслуженный деятель культуры».

Ежи Эдигей – один из крупнейших польских мастеров детективного жанра и вполне сопоставим с западными профессионалами. Всего он написал около пятидесяти детективных произведений. Писал регулярно — по два романа в год. Кроме детективов, Эдигей писал еще и популярные исторические романы для детей. Издавался в издательствах «Iskry» и «Czytelnik» в Варшаве, а так же «Śląsk» в Катовицах. Несколько романов были изданы уже после смерти автора.
Три его произведения «Baba — Jaga gubi trop», «Wagon pocztowy GM 38552» и «Stral na dancingu» были экранизированы в телесериале «07 отзовись».
На Ленинградском телевидении по роману «Пансионат на Страндвеген» был снят телеспектакль с участием Алисы Фрейндлих (впоследствии уничтожен).
Ежи был членом Клуба адвокатов-писателей, участвовал в Первом Польском конгрессе адвокатов в феврале 1979 году в г. Лодзь. Он первый выступил в секции обсуждения литературного творчества юристов. Состоял в Польской ассоциации гребных обществ в качестве судьи.

Ежи Эдигея называют отцом польского полицейского романа. Это справедливо, если учесть, что никаким другим детектив в восточноевропейской традиции быть не мог, если имел в своей основе отечественный материал. Важнее другое: автору удалось достаточно убедительно внедрить в полицейский роман развернутую линию частного расследования, идущего пусть и с ведома официальных органов, но самостоятельно, а часто вопреки полицейской версии. В разные годы Ежи Эдигей отдал дань и шпионскому, и процедурному роману, и классической традиции расследования убийства в камерной обстановке. Характерной приметой всех его произведений является стремление максимально вписать детективный сюжет в реальную жизнь, исходящее из убеждения автора: Если через тысячу лет кто-нибудь будет писать о нынешней повседневной жизни в Варшаве либо другом польском городе, — лучшим источником описания улиц, трамваев, автомобилей, интерьера, одежды, обычаев будут детективные романы, ведь в них нельзя ошибиться в так называемых малых реалиях.

В 1983 году Ежи Эдигей трагически погиб вместе с братом в автомобильной аварии около Ченстохова. Похоронен на мусульманском татарском кладбище в Варшаве.

Поделиться: