Народный артист Илсур Сафин отмечает 60-летие

Илсур Сафин

Илсур Сафин

Сегодня, 11 августа 2022 г. отмечает свой 60-летний юбилей известный татарский певец, старший преподаватель кафедры татарской театральной эстрады института театра, кино и телевидения КГУКИИ, профессор ЮНЕСКО, Народный артист Республики Татарстан Илсур Сафин.

Илсур Карибович Сафин (Илсур Кариб Улы Сафин) родился 11 августа 1962 года в деревне Югары Балтай Апастовского района Республики Татарстан.
В 1980 году поступил в Казанскую государственную консерватории по классу вокала (педагог заслуженная артистка России, Народная артистка Татарстана, доцент А.Г. Загидуллина).
1983 – 1985 служил в армии.1985 – окончил Казанскую государственную консерваторию.
1989 – начал свою трудовую деятельность как профессиональный певец солистом оперно-камерного отдела Татгосфилармонии им. Г. Тукая. За период работы в филармонии в течении 10 лет он стал всенародно известным певцом и снискал широкую популярность среди населения исполняя классические произведения татарских и зарубежных композиторов; исполняя одинаково на высоком профессиональном уровне народные и эстрадные песни, романсы; активно пропагандируя песни известных татарских композиторов: Салиха Сайдашева, Рустема Яхина, Сара Садыйковой, Александра Ключерева, Мансура Музафарова, Джаудата Файзи, Анвара Бакирова, Фасиля Ахметова и др.

Инсур Сафин певец творчески активный, он находится в постоянном поиске.

Три сольных концерта за период 1997-2000 годы — со сложной программой на татарском, русском и итальянском языках, где звучали произведения мировой культуры — говорит о высоком профессионализме, возросшем мастерстве, неутомимом поиске.

Параллельно, в этот же период, Илсур Сафин активно работает и в эстрадном жанре.

В 2005 году певец выступил в 16 городах Франции, с успехом представлял искусство своего родного татарского народа.

В этом же году Илсур Сафин становится старшим преподавателем кафедры татарской театральной эстрады Театрального института Университета культуры и искусства, где и по сегодняшний день воспитывает талантливую молодежь.

С момента прихода на кафедру Илсур Сафин сумел добиться значительных успехов в воспитании студентов. Также певец активно работает над разработкой методики преподавания вокала.

Илсур Сафин сумел снискать любовь и уважение, как у татарской, так и русской публики. Он является ярким примером успешного певца и успешного человека для своих студентов, практикующий педагог – это так важно для молодежи. Он с душой и открытым сердцем отдает свои знания и накопленный сценический опыт своим студентам, постоянно привлекает их в свои концертные программы, исполняет с ними дуэты, дает возможность молодым исполнителям почувствовать «зрителя» и «большую сцену». Взамен студенты радуют педагога своими успехами. Каждый урок проведенный для студентов – это большой эмоциональный всплеск, он старается дать своим студентам вокальную школу, которую он приобрел учась в консерватории, но будучи практикующим педагогом, он успешно сочетает теорию с практикой, давая студентам только те вокальные упражнения, которые помогают вокальному росту студента в зависимости от его способностей, к каждому студенту он подходит индивидуально; изучая его, только ему присущие вокальные тонкости, старается воспитать неповторимую личность для эстрады. Много внимания Илсур Сафин уделяет тому, чтобы привить исконные традиции татарской манеры исполнения своим студентам, индивидуальность народного пения, не забывая при этом лучшие традиции классической школы.

Илсур Сафин много уделяет внимание творческой молодежи, так в 2004 году он был членом жюри Казанского фестиваля популярной музыки и современного танца «Созвездие». Певец всегда дает возможность молодым исполнителям проявить свой талант приглашая их в свои сольные концерты.

Песенный репертуар Илсура Сафина многогранен и очень богат. Он одинаково на высоком профессиональном уровне исполняет как народные песни, так и классический репертуар; как романсы, так и эстрадные песни. Илсур Сафин обладает редким бархатным, лирико-драматическим баритоном. Поэтому ему одинаково интересно исполнять и татарскую классику и мировую классику. Но певец остается верен родному татарскому народу – широко пропагандируя татарскую классику, воспевает историческое прошлое, величие, духовную прочность и единство татарского народа.

27 мая 2007 года по приглашению Татарского делового центра Муниципального фонда содействия реставрации белой мечети города Астрахани Илсур Сафин дает благотворительный концерт, деньги от которого идут на реставрацию мечети.

Певец очень ответственно относится к своему творчеству, в фонде радио находятся более 50 произведений татарской классики и народных произведений с эстрадным оркестром под управлением Р.Утэй, более 200 эстрадных произведений на татарском языке и более 100 эстрадных произведений на русском языке; в фонде ТВ находятся девять сольных концертов; выпущено 8 аудио и СД дисков и в марте 2008 года вышел первый DVD сборник лучших сольных концертов певца.

Илсур Сафин и сегодня активно ведет концертную деятельность, выступая в районных центрах и городах Татарстана и России, радуя своим творчеством как сельского, так и городского зрителя. Певец живет будущим, его концертный тур расписан на год вперед.

В репертуаре певца на сегодняшний день более ста классических произведений, более пятидесяти народных произведений и более двухсот эстрадных.

В 2008 году Илсуру Сафину было присвоено звание Народный артист Республики Татарстан.

Илсур Сафин высокопрофессиональный певец, педагог, с большим творческим потенциалом, удивительной творческой работоспособностью, обаянием и душевностью.

Награды и звания:

  • Лауреат 1 Респуликансеого конкурса им. С.Сайдашева (1990),
  • Лауреат Международного конкурса «Татарская песня-93» (1993),
  • Заслуженный артист РТ (2002),
  • Народный артист РТ (2008),
  • Доцент Казанского государственного института культуры,
  • Профессор ЮНЕСКО по культуре.
Илсур Сафин
Поделиться: