125 лет назад родился Баки Урманче – выдающийся татарский художник и скульптор

Баки Урманче

Баки Урманче (1897-1990)

В этот день, 125 лет назад, 23 февраля 1897 года, родился выдающийся татарский художник, живописец, скульптор, график, фотохудожник, первый татарский профессиональный художник в СССР Баки Урманче (1897-1990).

Баки Идрисович Урманче (тат. Бакый Идрис улы Урманче; 23 февраля 1897, д.Куль-Черкен Тетюшского уезда Казанской губернии, РИ – 6 августа 1990, Казань, Татарстан) – татарский художник, живописец, скульптор, график, фотохудожник. Народный художник РСФСР, народный художник ТАССР, заслуженный художник Казахской ССР. Лауреат Республиканской премии имени Габдуллы Тукая (1967). Первый татарский профессиональный художник в СССР.

Родился в татарской семье имама Идриса Урманче и вышивальщицы Махджубы Урманче. На момент рождения стал четвёртым ребёнком в семье и первым сыном – всего в семье Урманче было шесть дочерей и два сына. Семейная обстановка сказалась на становлении маленького Урманче как художника – вышивание, ткачество, народные промыслы, рисование узоров были частью жизни семьи. Его дед работал красителем.

В десять лет Баки приезжает в Казань, чтобы научиться хорошо рисовать, но в медресе рисованию не учили, а двери художественной школы для татар в то время были закрыты. Баки Урманче много ездил по стране и сменил много профессий – был шахтёром Донбасса, учителем на Тамбовщине, рабочим Надеждинских заводов на Урале, служил в Средней Азии во время первой мировой войны.

В 1918 работал школьным инспектором в Глазове, посещал местную художественную студию и получил первые уроки рисования.

1919 окончил казанские художественные мастерские, а в 1926 – ВХУТЕМАС. Он стал первым татарским художником, который получил высшее профессиональное художественное образование.

Окончив институт, возвращается в Казань. Становится завучем и преподавателем Художественной школы, затем — её руководителем. Пишет картины, организует художественно-керамические мастерские, иллюстрирует книги, пишет статьи и читает лекции.

В 1929 году Баки Урманче попал под начало репрессий коммунистического режима и его младший брат Хади Урманче были схвачены по сфабрикованному адептами режима обвинению и отправлены в Соловецкий концлагерь. Вернулся он оттуда через пять лет один. Его младший брат остался в застенках.

Баки Урманче вернулся в Казань в 1933 году. Обстановка стала сложной, он замечал косые взгляды даже бывших хороших знакомых. Клеймо бывшего «политзека» лишало людей права на труд по специальности.

Художник из Казани переехал в Москву, где в 1937 его принимают в Союз художников СССР. Участвует в первой выставке молодых художников.

Преступный коммунистический режим наращивал репрессии. Его младший брат Хади Урманче в 1937 году был казнён в застенках ГУЛАГА. Самого Баки Урманче нашли в Москве, арестовали и выслали в Среднюю Азию.

В 1941-1956 годах Баки Урманче жил и работал в Казахстане, где им были созданы: портретная галерея деятелей истории и культуры республики (Дины Нурпеисовой, М. О. Ауэзова, 1941; С. Муканова, С. И. Жандарбековой, К. И. Сатпаева, 1943; М. Габдуллина, 1945; С. Д. Луганского, 1946); исторические полотна «Штаб Амангельды» (1944), «Абай за работой» (1945), «Великий переход Джангильдина» (1948); многочисленные пейзажи Алма-Аты, Балхаша, Гурьева; скульптурные работы – бюст П. М. Виноградова (1957), проекты памятников Абаю (1944), ибн-Сине (1956); монументально-декоративные – барельефы, фигуры («Забойщик», «Матрос»), композиция «Мир» (1954, Дворец культуры, город Балхаш), майоликовое панно и скульптура (1954, Балхашский медеплавильный завод); графические – иллюстрации к роману (1946), к сказкам (1950) и другие.

Работает над оформлением Декады татарского искусства и литературы в Москве (1958). Заложил начало новому факультету скульптуры в Ташкентском художественном институте.

В 1957 Урманче возвращается в Казань. В Казани он ощущает новую волну вдохновения и создаёт художественные произведения нового качества. Темой его творчества становится создание скульптурных портретов деятелей татарской культуры. В 1976 он создает Тукаевский комплекс, посвященный поэту Габдулле Тукаю.

Уже при жизни Урманче стал классиком татарского изобразительного искусства. Он трудился до своих последних дней.

В 1997 в Казани, у здания Союза художников Республики Татарстан, был открыт памятник Баки Урманче. В 1998 в Казани был создан Музей Баки Урманче. В том же 1998 году Министерством культуры Республики Татарстан учреждена Премия имени Баки Урманче. Премия в области изобразительного искусства и искусствоведения присуждается «за наиболее выдающиеся произведения, внесшие значительный вклад в развитие национальной культуры, а также за исследования в области теории и истории искусств, художественной критики, выставочные проекты и акции».

Именем Урманче названы улицы в Нижнекамске, Казани, Елабуге и Зеленодольске. О нем сняты телефильмы «Сагыш» (1968 год), «Баки Урманче» (1987 год), «Радуга над Урманче» (2009 год), «Баки Урманче. Жизнь – это музыка…» (2012 год).

Баки Урманче вошёл в историю татарского профессионального изобразительного искусства не только как его основоположник, но и как художник-новатор, определивший его путь развития. Он художник поистине масштабного дарования: живописец, график, скульптор, монументалист, театральный художник. Он совершил настоящий переворот, прежде всего, в скульптуре. Он задал ей национальную направленность, возродив имена многих деятелей татарской культуры, создал образы из национальной истории – Сююмбике, Кул Гали, Марджани, Дэрдменда, Габддуллы Тукая. Он одухотворил татарскую скульптуру и внёс в неё отсутствовавшее прежде национально-философское содержание и внёс неоценимый вклад в развитие основных видов изобразительного искусства Татарстана, во многом определивший становление татарского изобразительного искусства в двадцатые годы и его развитие во второй половине XX столетия.

Поделиться: