80 лет назад родился татарский литератор Ахмет Адиль

Ахмет Адиль

Ахмет Адиль (1942-2012)

В этот день, 80 лет назад, 2 февраля 1942 года, родился татарский литератор, поэт, переводчик, публицист, киносценарист Ахмет Адиль (1942-2012).

Ахмет Адиль (Ахмет Хадиевич Гаязов, тат. Әхмәт Гадел, Әхмәт Һадый улы Гаязов, 2 февраля 1942 года, Акчишмә, Мамадышский район, Татарстан – 13 ноября 2012, Биектау, Татарстан) родился в сельской татарской семье.

1942-1945 живёт в родной деревне.
1946 – после возвращения отца из Армии, всей семьей переезжают в Абдинское лесное хозяйство Сабинского района. Его отец, будучи специалистом лесного хозяйства, вынужден был постоянно переезжать с места на место, а потому и Ахмет узнаёт всё новые и новые районы Татарстана. Поэтому свои знания он получает в разных русских и татарских школах республики.
1959 – окончив среднюю школу, Ахмет Адиль поступает в Лубянский лесной техникум.
1962-1965 годы – служит в Армии.
1963 – выходит первый сборник стихов поэта «Поиск» о солдатской жизни.
1965 – ищет себя, пробуясь во множестве профессий техника-лесовода, корреспондента, тракториста, учителя немецкого языка и даже спасателя. Поэта забрасывает то в Тюмень, то в Ташкент, то в Тольятти, то в Нижнекамск.
1966-1982 – работает корреспондентом и корректором Нижнекамской районной газеты, учителем немецкого языка в Шымыртбашской школе Рыбно-Слободского района, методистом в Республиканском Доме художественной самодеятельности Министерства культуры ТАССР, переводчиком в Комитете по телевидению и радиовещанию Совета Министров ТАССР, инструктором производственной гимнастики в Ташкентской области Узбекистана, слесарем-монтажником в г.Тольятти, в Нижнекамске – трактористом и компрессорщиком, на Казанском телевидении и в Доме творчества Республики Татарстан – переводчиком, в Министерстве Культуры – методистом и корреспондентом газеты «Социалистический Татарстан».
1973 – переехал в Казань.
1977 – заочно заканчивает Московский литературный институт имени Максима Горького.
1979 – становится членом Союза писателей СССР.
1983-1984 – директор Татарского отделения Литературного фонда СССР.
1992 – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.
1992-1997 – в Государственном комитете РТ по кинематографии.
1997-1999 – заместитель председателя Союза писателей Республики Татарстан.

Ещё во время учёбы в средней школе он уже увлекается литературной деятельностью. Начал печататься в 1960-е годы. В период службы в Армии в 1963 году был издан на русском языке сборник его стихов «Поиск» о солдатской жизни. Формирование его как поэта приходится на семидесятые годы. В этот период появляются содержательные лирические благозвучные стихи, богатые жизненными деталями, характерные для его личности. Его отдельные произведения в переводе на русский язык печатаются в журналах «Октябрь» и «Молодая гвардия», а также в «Литературной газете». Он известен как автор публицистических статей и очерков, разносторонне освещающих жизнь.

Книги на татарском языке – «Күгәрченнәр» (Голуби, 1971), «Чам» (Сосна, 1978), на татарском языке – «Яшлек урамы» (Улица молодости), «Көмеш кылган җыры» (Песня серебряного ковыля, 1982), «Яшьлегем былбыллары» (Соловьи моей юности, 1985), «Дәрт» (Стремление, 1992). В последние годы были изданы том стихов «Рух бэйрэме» (Праздник духа), и сборник рассказов «Еракта, томаннар артында…» (Там, за туманами).

На каком бы посту он ни трудился, будь то директором Литературного фонда или сотрудником Министерства культуры РТ, главным редактором комитета кинематографии или главным редактором журнала, в своих произведениях Ахмет Адиль всегда откровенен с читателем. В его стихах раздумья о судьбах современников, будущем родного языка, национальной культуры.

По его сценариям и в соавторстве создал свыше 50 документальных фильмов, а также мультфильмы для детей.

Ахмед Адиль был добрым, весёлым, отзывчивым человеком. Обаятельный, деятельный, общительный, любил людей и они платили ему тем же. Помогал молодым, я в своё время часто с ним советовалась, он переводил мои стихи на татарский язык, помогал с их публикацией в местных изданиях… Последние годы поэт с супругой Зульфиёй жил в деревянном доме, который он сам построил в Высокогорском районе Татарстана.

Поделиться: