Татарский литератор и активист Ркаил Зайдулла отмечает 60-летие

Ркаил Зайдулла

Ркаил Зайдулла

Сегодня, 23 января 2022 года, отмечает свой 60-летний юбилей татарский литератор, поэт, писатель, драматург, публицист, переводчик, журналист, общественный и государственный деятель Ркаил Зайдулла.

Ркаил Зайдулла ( Ркаил Рафаилович Зайдуллин, тат. Ркаил Рафаил улы Зәйдуллин) родился 23 января 1962 года в деревне Чичканы в Чувашии в татарской семье. Его отец преподавал в сельской школе, мать была медиком.

В 1969—1972 годах учился в начальной школе родной деревни, а в 1972—1979 годах — в средней школе соседней деревни Чурачики. В 1979 году поступил на отделение татарского языка и литературы историко-филологического факультета Казанского государственного университета, который окончил в 1984 году. Особенно любил занятия у М.Магдеева, преподававшего литературу XX века на татарском языке. В годы учёбы ездил в фольклорные экспедиции, много писал и активно печатался, участвовал в работе литературного объединения «Аллюки», где М.Магдеев был куратором.

В 1984—1985 годах работал учителем начальной военной подготовки, преподавал татарский язык и литературу в селе Старый Татарский Адам Аксубаевского района Татарской АССР. Вернувшись в Казань, в 1985—1987 годах был корреспондентом газеты «Яшь ленинчы», а в 1987—1989 годах — газеты «Татарстан яшьләре», которую писал ещё на последнем курсе университета. Некоторое время работал бригадиром строительной бригады совхоза «Бишна» Зеленодольского района ТАССР; также трудился разнорабочим, плотником, кровельщиком, каменщиком. В 1988 году стал членом Союза писателей Татарстана, а в 1990 году был принят в Союз писателей СССР. Был делегатом Всемирного конгресса писателей в Хельсинки (1998) от Татарского ПЕН-центра.

Стоял у истоков молодёжного литературно-художественного журнала «Идель», в 1989—2009 годах был его главным редактором. В 2009 году стал литературным консультантом Союза писателей Татарстана. В марте-июле 2017 года занимал пост главного редактора журнала «Гаилә һәм мәктәп». В том же году стал заведующим литературной частью Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Т.А.Миннуллина.

Ркаил Зайдулла в возрасте 8 лет начал писать первые стихи, представлявшие из себя обращения к солнцу, ветру, природным стихиям. Посылал свои работы в Казань — в пионерские издания «Ялкын» и «Яшь ленинчы», но стихи не печатали на основании того, что они не соответствовали требованиям, предъявляемым редакцией, а это лишь стимулировало Ркаила ещё больше работать над собой. Он много читал, в частности татарскую, русскую и зарубежную классику, среди поэтов особенно любил произведения Х.Туфана и С.Хакима. В 14 лет он впервые приехал в Казань, где лично встретился с ними, получив одобрение на дальнейшую поэтическую работу.

Первые его стихи в республиканской печати появились ещё в школьные годы, в частности, в 1977 году в журнале «Ялкын». В дальнейшем стал известен как автор стихотворений, рассказов, публицистических статей, юмористических произведений, публиковавшихся в журналах «Казан утлары», «Идел», «Чаян». В 1984 году вышла его первая книга стихов «Кояшлы күзләр» («Солнечные глаза»), привлёкшая к себе значительное внимание литературной общественности. В дальнейшем выпустил поэтические сборники «Күрәзә» («Предвидение», 1988) и «Урыс кышык озату» («Проводы русской зимы», 1993), а также сборники рассказов и исторических повестей «Ил» («Страна», 2000) и «Татар таҗы» («Татарская корона», 2004). По отзывам литературоведов, стихи Зайдуллы отличаются гражданственностью, философской публицистичностью, яркой эмоциональностью и задумчивостью, тесной связью с историческим прошлым народа.

В 2001 году в журнале «Казан утлары» была напечатана историческая трагедия «Хан һәм шагыйрь» («Хан и поэт»), которая вошла в «репертуарный портфель» Татарского государственного академического театра имени Г. Камала. В 2002 году выступил в качестве драматурга с пьесой «Саташкан сандугач» («Заблудший соловей»), поставленной на сцене театра Камала. Там же в 2010 году И. Зайниевым был поставлен поэтический спектакль «Ркаил Зайдулла», а в 2011 году — пьеса «Любовь бессмертная» о судьбе М. Буби. В 2016 году пьеса для детей «Бүре җиләге» («Волчья ягода») была поставлена в театре кукол «Экият»; Пьеса «Женитьба по-татарски» входит в репертуар Государственного татарского драматического театра имени М. Файзи в Оренбурге, в Буинском драматическом театре поставлен спектакль «Папоротник» по пяти рассказам Зайдуллы («Цветок папоротника», «Домовой», «Армянская Сююмбике», «Ружьё» и «Алла»).

В общей сложности Зайдулла автор 13 книг стихов, поэм, рассказов, исторических повестей, пьес, детской прозы и публицистики. Его работы были переведены и публиковались в различных изданиях на разных языках. Такими же многочисленными являются переводы, выполненные самим Зайдуллой с других языков на татарский, в числе которых — пьеса «Жизнь есть сон» испанского драматурга П.Кальдерона, некоторые поэтические произведения А.Навои, других поэтов.

Активно выступает нередко с резкими и прямолинейными публикациями по вопросам общественной жизни, политики, литературы и искусства, творческими портретами деятелей культуры, литературно-критическими статьями, посвящёнными историческим судьбам и современному состоянию татарского народа, религии, татарского языка, культуры. В 1991 году выступал за независимость Татарстана.

Поддерживал В. Имамова в связи с обвинениями его книг в экстремизме, высказывался против отмены обязательного изучения татарского языка в школах, заявлял о нехватке детских песен на татарском языке, выступал против ущемления национальных языков и республик, поддерживал Всетатарский общественный центр, неоднократно принимал участие в митингах по случаю дня памяти защитников Казани.

8 сентября 2019 года был избран депутатом Государственного совета Республики Татарстан VI созыва по республиканскому избирательному округу. Является членом комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, комиссии ГС РТ по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках. Впоследствии стал членом Совета по культуре и искусству при президенте Республики Татарстан.

В 2020 году стал единственным депутатом Госсовета Республики Татарстан, проголовавшим против внесения поправок в конституцию РФ. Также активно участвует в обсуждении национального вопроса, грамотно выражая своё мнение и подкрепляя его историческими фактами.

В 2021 году Зайдулла был избран председателем Союза писателей Республики Татарстан.

Народный поэт Республики Татарстан (2019), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2009). Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (2010), Лауреат Государственной премии Татарстана имени Мусы Джалиля (1990). Председатель Союза писателей Республики Татарстан с 2021 года. Активист Татарского ПЕН-центра, национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар.

Поделиться: