Двукратная олимпийская чемпионка-татарка Эльвира Саади отмечает 70-летие

Эльвира Саади

Эльвира Саади

Сегодня, 2 января 2022 года, отмечает своё 70-летие выдающаяся гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, тренер Эльвира Саади.

Эльвира Фуадовна Саади (тат. Эльвира Фуат кызы Сәгъди) родилась 2 января 1952 в Ташкенте в татарской семье, гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (1972, Мюнхен, 1976, Монреаль), чемпионка мира (1974, Варна), Заслуженная мастер спорта СССР (1976), тренер-преподаватель. Внучка выдающегося учёного литературоведа и востоковеда Абдрахмана Саади (1889-1956).

В женской сборной СССР по гимнастике Эльвира Саади завоевала золото на Олимпийских играх 1972 и 1976 годов. Эльвира Саади выиграла многоборье, бревно и вольные упражнения на чемпионате СССР 1973 года. В том же году она стала первой в опорном прыжке на Всемирных университетских играх 1973 года, где также заняла 3-е место в многоборье. На чемпионате мира 1974 года она заработала золото сборной СССР, заняла четвертое место в многоборье и завоевала бронзовую медаль в вольных упражнениях.

В 1974 окончила Узбекский государственный институт физической культуры. После Олимпийских игр 1976 года в Монреале, Эльвира Саади стала работать тренером в Москве, в ДЮСШ «Динамо».

В 1991 году Эльвира Саади с семьей переехала в Канаду, в город Кембридже в Онтарио, чтобы стать тренером в Кембридж Кипс, где она тренировала канадских олимпийцев. В июне 2011 года Эльвира Саади объявила о планах открыть собственный клуб Dynamo Gymnastics. Новый клуб начал свою деятельность в помещении Revolution Gymnastics в Ватерлоо, где тренировались несколько лучших молодых гимнасток, покинувших Кембридж Кипс с Саади. Dynamo Gymnastics (Динамо Гимнастикс) открылась в Кембридже, Онтарио, Канада, в 2011 году. Саади открыла новый клуб вместе с родителями одной из подающих надежды гимнасток, которая так же покинула Кембридж Кипс вместе с Саади.

В настоящее время Эльвира Саади живёт в Канаде и продолжает тренировать канадских гимнастов высокого уровня и получила множество наград за свои достижения – её подопечные достигли высоких результатов. Эльвира Саади трижды признавалась лучшим тренером года в Канаде.

https://youtu.be/5dTRnHb3MaM
Поделиться: