60 лет назад родился Рафаил Насибулов – выдающийся татарский борец

Рафаил Насибуллов

Рафаил Насибуллов (1961-2009)

В этот день, 60 лет назад, 25 декабря 1961 года родился выдающийся татарский борец, Чемпион СССР, Европы и Мира, тренер – Рафаил Насибулов (1961-2009).

Рафаил Кадырович Насибулов (тат. Рафаиль Кадыйр Улы Насыйбуллин, 25 декабря 1961, Саранск — 16 августа 2009, Саранск) – татарский борец классического стиля, чемпион СССР, Европы и Мира, тренер, мастер спорта СССР международного класса.

Рафаил Насибулов по отзывам друзей и коллег, которые почему-то звали его “Роман”, – был настоящим гением борьбы.

Первым достижением Насибулова стала победа на всесоюзном турнире в подмосковном Наро-Фоминске. После успеха на школьной спартакиаде Насибулова включили в резервный состав сборной СССР. И это когда ему было всего 16 лет.

«Запомните это имя: Рафаил Насибулов!» — такой заголовок разместила на первой странице газета «Правда» в 1977 году после блестящей победы татарского мальчишки на спартакиаде школьников СССР. К тому времени он занимался борьбой всего год. Все тренеры отмечали в мальчике небывалый борцовский талант.

В 1978 году Рафаил выполнил норматив мастера спорта СССР.

В 1982 году 21-летний татарский борец проявил себя во всей красе и с блеском выиграл чемпионат СССР и был включен в сборную СССР для выступления на чемпионате Европы.

Чемпионат Европы состоялся в 1982 году в городе Варна в Болгарии. Он завершился абсолютным триумфом Насибулова. Рафаил дошел до финала, и в финале победил действующего чемпиона мира. Выступление Насибулова признали лучшим на европейском первенстве, поэтому даже не обсуждался вопрос, кто должен отстаивать цвета сборной СССР в весе до 62 кг на чемпионате мира.

Мировой чемпионат с участием сильнейших борцов планеты состоялся в польском городе Катовице. В решающем поединке ему противостоял поляк. Рафаил был очевидно сильнее и вёл в счете вплоть до конца заключительного раунда. Но за семь секунд до завершения встречи ему устроили провокацию, лишив победы – прозвучал судейский свисток и Рафаиль подчинившись остановился, а поляк этим воспользовался и совершил бросок. Поляку рефери нечестно присудили несколько баллов и незаслуженно отдали ему золотую медаль. А Рафаилу дале серебряную. Как оказалось, свою роль сыграла политика. На тот момент сборная СССР “завоевала уже достаточно золота”, и в “интересах братской дружбы” в весе до 62 кг решено было отдать золото представителю Польши. Так татарина Рафаила Насибулова лишили звания Чемпиона мира.

Тем не менее на родине Рафаила Насибулова встречали как героя и победителя. «Сколько было у нас гостей! — вспоминала 1982 год его мама Алия Ханифеевна. — Я столы не успевала накрывать. Приходили к нам и высокопоставленные чиновники, и спортивные функционеры, и просто любители борьбы. Все мне говорили: «Спасибо за сына!». Успех Насибулова стал самым громким в истории борьбы региона. За блестящее выступление на международной арене руководство Мордовской республики вручило Насибулову автомобиль «Волга». Для начала 1980-х годов это был очень ценный подарок. Рафаил стал звездой: уважаемые люди, чиновники и директора предприятий хотели с ним дружить. Многие мордовские красавицы мечтали выйти замуж за именитого спортсмена. Однако семью он так и не завел. «Значит, не судьба» – говорил друзьям.

В 1982 году Рафаил стал Мастером спорта СССР международного класса. И вроде бы 1982 год должен был стать стартом блестящей спортивной карьеры для Рафаила. Эксперты даже не сомневались, что талантливый Насибулов обязательно доберется до олимпийского пьедестала. Но к сожалению, этого не получилось.

Из-за внутренних интриг, продажности, нечестности и непорядочности спортивных чиновников, возникали постоянные конфликты, что мешало нормальной спортивной карьере. Спортивные чиновники начали раздирать Рафаила по клубам, но не договорившись между собой – выместили злобу на Насибулове и перестали включать его на престижные чемпионаты Европы и мира. В итоге Рафаил разочаровался и бросил спортивную карьеру.

С 2000 года работал тренером по греко-римской борьбе в спортшколе олимпийского резерва города Саранска. С 2006 года он вошел в тренерский штаб юношеской сборной РФ по греко-римской борьбе. Насибулов постоянно находился в рабочем процессе-то сборы, то соревнования… Он очень хотел, чтобы подопечные в будущем стали чемпионами мира и Олимпийских игр. На тренировках сам демонстрировал приемы и броски, имел отличную форму, легко садился на шпагат.

Но 16 августа 2009 года Рафаил Насибулов ушел из жизни – не выдержало сердце. Врачи скорой помощи не смогли спасти именитого спортсмена. Ему было всего 47 лет.

Рафаил Кадырович Насибулов (1961-2009)
Рафаил Кадырович Насибулов (1961-2009)
Поделиться: