95 лет назад родилась Ремзие Баккал – татарская артистка и балетмейстер

Ремзие Баккал

Ремзие Баккал (1926-2021)

В этот день, 95 лет назад, 9 декабря 1926 года родилась Ремзие Баккал (1926-2021), выдающаяся татарская артистка, танцовщица, балетмейстер, художественный руководитель известного Крымского татарского национального ансамбля «Хайтарма».

Ремзие Усеиновна Баккал (9 декабря 1926, Акмесджит, Крым – 7 апреля 2021, Крым) родилась в семье известного хореографа и мастера народного танца Усеина Баккала. Пережила огромное количество тягот и невзгод. Унаследовала от отца его непревзойденный талант. В 10 лет она стала посещать театральную студию при Крымском татарском театре и играла в детских спектаклях. Вышла на сцену в 15 лет и с тех пор не покидала ее.

После депортации 1944 года семья Ремзие Баккал оказалась в Таджикистане. Там молодая артистка сначала была главным хореографом в ансамбле, организованном ее отцом. Затем стала артисткой балета Музыкального драмтеатра им. Лахути, где прошла путь до главного хореографа театра.

В 1960 году Ремзие Баккал стала Заслуженной артисткой Таджикистана, а в 1980 году удостоена звания Народная артистка Таджикистана. В Таджикистане за умение ладить с людьми Ремзие Баккал любя называли Ремаджан, а за титаническое трудолюбие и настойчивость шутя добавляли – железобетонная.

По просьбе руководства ансамбля «Хайтарма» Ремзие Баккал не раз приезжала, чтобы поставить крымские татарские танцы и композиции. В начале 1990-х годов она стояла у истоков фольклорного ансамбля «Къырым». Спустя несколько лет возглавила вернувшийся из Узбекистана ансамбль «Хайтарма», где проработала последние 23 года. Ее последней работой в ансамбле стала постановка вокально-хореографической композиции «Бахчисарай-Хансарай».

75 лет своей жизни Ремзие Баккал отдала танцу и хореографии. За свою профессиональную карьеру она подготовила 12 народных и заслуженных артистов Таджикистана, около 40 заслуженных артистов Крыма и Украины. Со сценической площадки она ушла лишь за несколько месяцев до своего 90-летия.

Поделиться: