Татарский художник Рушан Шамсутдинов отмечает 75-летие

Рушан Шамсутдинов

Рушан Шамсутдинов

Сегодня, 25 ноября 2021 года отмечает своё 75-летие татарский художник Рушан Шамсутдинов.

Рушан Галяфович Шамсутдинов (тат. Рушан Галәветдин Улы Шәмсетдинов) художник – живописец, график, дизайнер, каллиграф, фотограф, путешественник, родился 25 ноября 1946 года в Казани в Старо-татарской слободе. Древние улицы и дома Татарской слободы, являющиеся неотъемлемой частью прошлого татарского народа, очень сильно повлияли на тонкую душу мальчика.

В 1961 году он поступает в Казанское художественное училище, начинает выставляться на республиканских, зональных и всесоюзных выставках. Именно в это время Рушан заинтересовался темой, которая в свое время пугала даже именитых мастеров кисти («Прощание Сююмбеки с мужем – ханом Сафа-Гиреем»). Но сюжеты его работ не умещались в традиционные рамки. Рушан вынужден был поменять тему. Картина «Джалиловцы» в 1966 году стала его дипломной работой.
1969-1978 – художник Министерства местной промышленности ТАССР.
1993 – главный художник Татарского книжного издательства.
1966 – окончил Казанское художественное училище.
В 1968-м Шамсутдинов начинает работать в Татарском книжном издательстве художником-оформителем.
В 1974-м удостаивается третьей премии конкурса «Казанский сувенир».
1981 – окончил Московский полиграфический институт, получив специальность художника-графика.
С конца 1991 года он работал в журнале «Мирас». В 1993-м был назначен главным художником Татарского книжного издательства и заведующим художественно-графической редакцией.
1997 – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.
2002 – Лауреат Международной Премии имени Кул Гали.
2009 – Лауреат всероссийского конкурса каллиграфии.

Рушан Шамсутдинов – один из признанных художников-графиков Татарстана, его творчество многогранно. Им оформлено более 500 книг, среди них: героический эпос «Идегей», «Книга Йусуфа» Кул Гали, «Путешествие Ибн-Фадлана в Волжскую Булгарию в X веке», «Таинственная Казань», «Шурале», «Водяная» Г.Тукая. Он автор иллюстраций (темпера, акварель), станковых графических серий: «Религиозные праздники», «Портреты татарских ханов»; шамаилей. Им создано около тридцати товарных знаков. Произведения Рушана Шамсутдинова находятся во многих крупных музеях и частных коллекциях в РФ и за рубежом.

Жизненное кредо художника – “Один день, проведенный в путешествии дает больше, чем целый год, который ты просидишь у себя дома”.

Поделиться: