90 лет назад родился татарский литератор Расих Ханнанов

Расих Ханнанов

Расих Ханнанов (1931-2020)

В этот день, 90 лет назад, 28 октября 1931 года родился татарский литератор Расих Ханнанов (1931-2020).

Расих Нургалиевич Ханнанов (Расих Нургали улы Ханнанов, 28 октября 1931, Кырмыскалы – 28 сентября 2020, Уфа) – татарский журналист, писатель, поэт, драматург, автор более двухсот популярных песен, написанных на татарском и башкирском языках в соавторстве с многими профессиональными композиторами. Автор 27 книг – романов, рассказов, стихов, рубаи, очерков.

Жил в Уфе. Более 40 лет работал в редакции газеты “Кызыл тан”, выходящей на татарском языке в Башкортостане, много лет возглавлял ее как заместитель редактора и редактор издания, под его руководством эта газета была самым тиражным изданием в регионе. Так же был активным автором очерков во многие татарские издания.

Его пьесы с успехом шли на сценах Татарского театра драмы и комедии имени К.Тинчурина, Сибайского театра драмы и в соседних регионах. В частности, пьеса «Имансызлар», герой которой, бывший партийный секретарь КПСС, поменявший взгляды и ставший муллой, стала настоящей сенсацией своего времени после постановки в конце 1980-х годов в Казани в театре имени Тинчурина. Совместно с известным композитором РБ Данилом Хасаншиным он выпустил песенники-учебники для детей разных возрастов на трех языках (в состав вошли 32 песни Расиха Ханнанова). Обладатель общественной премии города Уфы «Достояние столицы».

Много писал на темы религии. В частности, последняя его книга в двух частях «Кемгә ышанырга» («Кому верить»), на татарском языке, написанная в виде диалогов о современной жизни, пользуется большой популярностью.

Поделиться: