В Коктебеле открыта уникальная Выставка узора крымских татар

Узоры крымских татар

Узоры крымских татар

В Коктебеле открылась выставка «Бесценное наследие веков: волшебство узора крымских татар».

Вниманию посетителей представлена коллекция образцов вышивки крымских татар из фондового собрания Дома-музея М.А. Волошина: «марама» – женское головное покрывало, «фес» – головной убор, «Коран» на французском языке, посуда, полотенца, салфетки, ткани с орнаментом крымских татар, кисеты, эскизы орнамента крымских татар и другие экспонаты.

Наряду с музейными экспонатами посетители смогут увидеть уникальные предметы из частных коллекций татарских вышивальщиц из Бахчисарая: Алие Татаровой, Севиль Халиловой, Арзы Акмуллаевой, Диляры Курбановой, Зоре Исмаиловой, Заремы Мустафаевой. Это изумительные по красоте и мастерству исполнения произведения современных мастеров традиционного искусства крымских татар: национальные женские костюмы, «Къоран капы» – расшитые футляры для Корана, «марама» – женское головное покрывало, женские головные уборы, женский и мужской пояс – «къушакъ»и «учкур»,три панно – «Древо семьи» и другие предметы прикладного искусства.

Вышивка крымских татар – уникальное культурное явление исторического наследия Крыма. Она отражает традиционное искусство крымских татар.

Коллекцию вышивки крымских татар собирали с 1904 года, переводя узоры с ткани на бумагу. Этнографом-любителем было сделано около 1400 рисунков образцов вышивок крымских татар, которые были систематизированы и опубликованы в Баку в 1926 году.

До 1944 года почти каждая крымская татарская женщина владела искусством вышивания и делала вышитые и тканые изделия, необходимые для семьи, быта, оформления комнат в доме, и в качестве подарков для проведения различных праздников и семейных мероприятий. Искусство вышивки передавалось в семье из поколения в поколение.

Исторические события сложились так, что более полувека этот вид искусства крымских татар не развивался и был под угрозой исчезновения из-за страшного преступления сталинского режима – геноцида крымских татар 1944 года и последующих притеснений крымских татар советским режимом до развала СССР. Однако несмотря на геноцид и многовековые угнетения и притеснения крымских татар сначала царским, а затем советским режимом – культура, традиции и обычаи народа сохранились, не забыты, и бережно передаются следующим поколениям.

Выставка работает до 10 июля 2021 года.

Адрес: Крым, Коктебель, Морская ул., 43, Дом-музей М.А. Волошина
Музей открыт: пн-чт, сб,вс 10:00–18:00, пт 10:00–20:00

Поделиться: