70 лет назад родился татарский композитор Ринат Губайдуллин

Ринат Губайдуллин

Ринат Губайдуллин (1951-2017)

В этот день, 70 лет назад, 20 мая 1951 года родился татарский композитор и педагог Ринат Губайдуллин (1951-2017).

Ринат Шарипович Губайдуллин (тат. Ринат Шәрип Улы Гобәйдуллин, 20.05.1951, д.Старые Уруссы, Ютазинский район, Татарстан – 8.01.2017, Набережные Челны, Татарстан), – автор 140 песен и музыки к 11 спектаклям театров Мензелинска, Альметьевска, Оренбурга и Уфы, создатель и руководитель первой в Татарстане «школы молодых звезд» – ансамбля песни «Сердәш», Заслуженный работник культуры Татарстана.

В 1966 году Ринат Губайдуллин закончил Старо-Уруссинскую школу. В 1970 году успешно окончил Лениногорский музыкально – педагогическое училище, начал трудовую деятельность учителем музыки и пения средней школы в Пестречинском районе Республики Татарстан. В 1976 году Ринат Шарипович переехал в Набережные Челны, где был назначен учителем музыки и пения в среднюю школу № 18. Весной 1977 года на татарском «пятачке» парка «Гренада» он собрал талантливую татарскую молодежь и организовал во Дворце культуры «Автозаводец» ансамбль песни «Сердәш». 5 ноября этого же года во Дворце культуры «Энергетик» состоялось первое выступление ансамбля «Сердэш».

В 1986 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». В 1980 году Ринат Губайдуллин заочно окончил музыкальный факультет Казанского государственного педагогического института. В этом же году он решил целиком посвятить себя развитию татарского музыкального творчества на КамАЗе и в городе Набережные Челны. По этой причине Ринат Губайдуллин устроился заведующим татарским национальным отделом Дворца культуры «КамАЗ». Параллельно с работой в ДК «КамАЗ» Ринат Губайдуллин был художественным руководителем Народного ансамбля «Сердәш» и оставался его бессменным руководителем до 2004 года.

Народный ансамбль «Сердәш» – первая в Республике школа молодых звезд татарской эстрады. За годы творческой деятельности Ринат Шарипович выпустил целую плеяду талантливых артистов на большую сцену.

С июля 2004 года Ринат Губайдуллин работал во Дворце культуры «Энергетик» заместителем директора и активно участвовал в мероприятиях, проводимых во Дворце. Его приход оживил работу творческих коллективов и солистов Дворца. Имея за спиной богатый профессиональный опыт и, желая передать накопленные знания молодым специалистам, Ринат Губайдуллин взял на себя инициативу по работе индивидуально с каждым молодым солистом, чтобы помочь им отточить вокальное мастерство и разнообразить свой репертуар.

Ринат Губайдуллин – автор 140 песен и музыки к 11 спектаклям профессиональных театров Мензелинска, Альметьевска, Оренбурга и Уфы. Он написал музыку к фильму «Аңга килү». Наиболее популярные его песни: «Бир кулыңны гүзәлем» (сл. народные), «Күңелеңә авыр алма» на стихи А.Гаделя, «Адашкан мәхәббәт» на стихи З.Мингазовой, «Чалы сириннәре» на стихи М.Розовы, «Яныңа барам әле» на стихи Г. Шахи, «Рәхмәт тормыш» на стихи Г. Шахи, «Каз өмәсе» на стихи Р.Миннуллина, «Болыннарда атлар» на стихи Р.Хисами, «Күчмә кошлар» на стихи Н.Абдуллиной.

В течение последних 20 лет Ринат Губайдуллин возглавлял на общественных началах объединение татарских композиторов Закамского региона и города Набережные Челны. Будучи талантливым автором и композитором, он был и солистом, всегда востребованным во всех мероприятиях города. Песни в исполнении Рината Шариповича любят и слушают в Республике Татарстан и за ее пределами. Именно поэтому он был частым гостем на радио и телевидении.

Поделиться: