Известный татарский гитарист Ренат Бакир выпустил новый клип

Ренат Бакир

Ренат Бакир

Татарский музыкант – гитарист и композитор Ренат Бакир из Финляндии на днях выпустил свой новый видеоклип на композицию собственного сочинения под названием “Vetovoima”, что в переводе с финского языка означает “Привлекательность”.

Премьера клипа состоялась на странице музыканта в Фейсбуке.

“Моя новая работа. Песня спокойная и простая.” – прокомментировал клип Ренат Бакир

Видеоклип “Vetovoima” можно посмотреть здесь:

Ренат Бакир родился в г.Магнитогорск 18 августа 1975 года в татарской музыкальной семье.
Отец Рафаил Бакиров – композитор, профессор, Заслуженный работник культуры Татарской АССР, Заслуженный деятель искусств республики Татарстан, Заслуженный деятель искусств России, Дипломант республиканских и международных конкурсов, член союза композиторов Татарстана и России.
Мать Суфия Бакирова – яркая самодеятельная певица, в период творческой деятельности была солисткой вокально-инструментального ансамбля “Яшлек”, лауреатом всесоюзных конкурсов.
После обучения в музыкальной школе по классу фортепиано, в 1990 г. Ренат поступает в Магнитогорское Музыкальное Училище им.Глинки на эстрадное отделение по классу гитары. (преподаватель – известный джазовый саксофонист Роман Хатипов) Параллельно с учебой, ведет активную исполнительскую и концертную деятельность с различными рок группами, игрет в биг-бэнде под.упр. Романа Хатипова, оркестр которого, неоднократно становился лауреатом и дипломантом многочисленных джазовых фестивалей. Под руководством своих наставников, в лице опытных педагогов, он расширяет свой музыкальный кругозор, играет в разных жанрах инструментальной музыки, изучает различные стили современной и классической музыки. В годы обучения работает в Магнитогорском цирковом оркестре под управлением Владимира Петрожицкого, в ансамбле”Лабиринт” под упр.Виталия Черныша.
В 1994 поступает в Магнитогорскую Государственную консерваторию им. Глинки.
В 1998 записывает первый альбом из 8 треков своего материала и кавер версии джазовых стандартов.
В 2004 записывает второй альбом “Freedom” с небольшим тиражом, участвует в многочисленных сессиях и кавер-командах.
С 2005 работает преподавателем гитары на эстрадном отделении Магнитогорской консерватории. В этот период активно занимается организацией концертов гитарной музыки на различных концертных площадках, где выступает со своими учениками. С комбо составом из студентов и педагогов консерватории принимает участие в Международном Джазовом Фестивале “Актобе Джаз-2007″в Казахстане, где получает звание Лауреата, и дипломанта “Лучший Гитарист Фестиваля”. В период преподавательской деятельности в консерватории, работает в Магнитогорской филармонии в составе “L-Band”.
В 2011 Ренат Бакиров переезжает в Москву, где занимается, в основном исполнительской деятельностью.
С 2011 по 2016 – гитарист в государственном концертном оркестре “Боян”. Параллельно с этим участвует в различных творческих музыкальных проектах, комбо-составах, кавер командах. Сотрудничает со многими знаменитыми музыкантами. Записал 3 инструментальных альбома из композиций собственного сочитения в стилях традиционный джаз, фанки-фьюжн, смув-джаз. Принимает участие в различных музыкальных проектах. В настоящее время проживает в Финляндии со своей супругой – татарской певицей Джамилёй Низаметдин.

Ренат Бакир и Джамиля Низаметдин
Ренат Бакир и Джамиля Низаметдин
Поделиться: