Австралийская татарская певица Зуля Камалова записывает новый альбом

Зуля Камалова

Зуля Камалова

Известная татарская певица из Австралии Зуля Камалова записывает новый альбом. Традиционно работающая в стиле этно-фолка Зуля на этот раз попробует себя в качестве солистки в сотрудничестве с группой “Greshka” из Австралийского города Брисбен, играющей преимущественно в стиле эйсид-джаз.

У нас в следующем альбоме появился отличный вокалист Зуля. Так что это довольно увлекательно. – сообщается на странице группы “Greshka”.

Проект обложки будущего альбома:

Зуля Камалова – австралийская певица, татарка. Лауреат многочисленных конкурсов музыки в стиле world music. «Певица года-2001» Австралии, лучший исполнитель в жанре «World music-2002».

Зуля Камалова (Зульфия Назиповна Камалова, тат. Зөлфия Нәсип кызы Камалова) родилась 8 августа 1969 в городе Сарапул, Удмуртия в татарской семье.
Начала увлекаться музыкой в 9-летнем возрасте.
После окончания средней школы поступила в Пермский университет на факультет иностранных языков.
В 1991 году по студенческому обмену уехала в Калифорнию, США, там вышла замуж за австралийца, вместе с ним переехала в Австралию и первоначально обосновалась в городе Хобарт на острове Тасмания.
В 1997 году записала свой первый альбом, в который вошли песни на разных языках.
В 2006 году у Зули родилась дочь Зифа.
В 2007 году Зуля Камалова записала альбом «3 Nights», в который вошли песни на татарском, русском и английском языках, который был удостоен премии Австралийской ассоциации индустрии звукозаписи (Австралийский вариант «Грэмми»). Композиции из этого альбома продержались 16 недель в первой десятке европейских музыкальных чартов, что не удавалось ещё никому в истории австралийской музыки.

Дискография:

1997: «Путешествие голоса» («Journey of Voice»)
1999: «Аллуки» («Aloukie»)
2002: «Elusive» (переиздан в 2007)
2005: «Вальс пустоты» («The Waltz of Emptiness»)
2007: «3 ночи» («3 Nights»)
2010: «Tales of Subliming»

Зуля Камалова – “Сибелә чәчем”
Мубай һәм Зуля Камалова – “Җизнәкәй”
Поделиться: