80 лет назад родился татарский композитор Ганс Сайфуллин

Ганс Сайфуллин

Ганс Сайфуллин

В этот день, 80 лет назад, 26 февраля 1941 года в рабочем поселке Бавлинского района Татарстана родился Ганс Хамитович Сайфуллин (тат. Ганс Хәмит улы Сәйфуллин, 1941-2017) – выдающийся татарский баянист, композитор, народный артист Республики Татарстан, создатель первого татарского масштабного музыкального проекта «Жыен».

В 1943 году отец двухлетнего Ганса погиб на фронте. Мать, заведующая сельским клубом, приобщила Ганса и его брата к игре на гармони. В 1954 году Ганс Сайфуллин поступил в только что открывшуюся в Бавлах музыкальную школу, по окончании которой в 1958 году создал свои первые песни «Гэллэрем» и «Ул кайтыр» на стихи Магсума Латифуллина. Вскоре о талантливом баянисте узнали в Казани.

В 1961 году Ганс Сайфуллин был приглашен в Татарскую государственную филармонию имени Г.Тукая в качестве баяниста, где проработал до 1987 года. На первые гастроли по Уралу и Сибири Ганс Сайфуллин выехал с бригадой Усмана Альмеева. В дальнейшем баянист сотрудничал с такими известными солистами, как Фарида Кудашева, Зифа Басырова, Тагир Якупов, Идеал Ишбуляков, Ильхам Шакиров, Эмиль Залялетдинов и многие другие. Являлся одним из самых гастролирующих артистов, выступал в Монголии, Тунисе, Италии, Турции, Венгрии, Румынии, Австрии, Бельгии, Болгарии, на Мальте.

В 1976 году совместно с Тагиром Якуповым Ганс Сайфуллин записал свою первую пластинку. Широкое признание как композитор Ганс Сайфуллин приобрел благодаря песням «Туган авылым урамы», «Акбуз атым», «Жэйге урман» (сл. Г.Зайнашевой), «Милэушэ» (сл. М.Галиева), «Син илдэ бер гене» (сл.Р.Ахметзянова), «Карап калам кошлар артыннан», «Курэсем килгэн иде» (сл.Ш.Зигангировой), «Бэхет дагасы» (сл. И.Хуснутдинова).

В 1976 году Г.Х.Сайфуллину было присвоено звание заслуженного артиста ТАССР, в 2004-м – народного артиста Республики Татарстан.

Всего творчество Ганса Сайфуллина насчитывает более 400 песен и инструментальных пьес.

Поделиться: