В Казани пройдет VI Фестиваль татарской музыки «Мирас»

Фестиваль Мирас

13, 17 и 20 февраля в Казани, на сцене Концертного зала Сайдашева пройдут концерты VI Фестиваля татарской музыки имени Назиба Жиганова «Мирас».

Фестиваль татарской музыки «Мирас» проводит с 2015 года Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. За эти годы фестиваль прочно утвердился в культурной жизни Республики Татарстан. Богатейшее культурное наследие Татарстана, наполненное уникальным татарским национально-культурным колоритом, отражается в творчестве татарских композиторов разных поколений и обретает современное звучание в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Фестиваль “Мирас” — это не только событие с историческим уклоном, это художественное событие. Это настоящий праздник татарской музыки. Это самый престижный фестиваль классической татарской музыки, и все композиторы стремятся попасть на него. Благодаря «Мирасу» классика становится фундаментом для новых произведений.

13 февраля 2021

Открытие фестиваля. Концерт посвящен 110-летию со дня рождения Назиба Жиганова. Прозвучат произведения великого классика, созданные в 1960-70х гг.: Симфония № 8
, которая не исполнялась более 40 лет, знаменитые «Симфонические новеллы», основанные на музыке незавершенного балета «Желтый аист», Сюита из балета «Нжери» в концертной редакции А.
Луппова, а также Праздничная увертюра «Сабантуй» Назиба Жиганова в редакции Фуата Мансурова.

17 февраля 2021

Концерт посвящен 100-летию со дня рождения Рустема
Яхина. В первом отделении прозвучит знаменитый Концерт для фортепиано с оркестром Р.Яхина, во втором отделении будут звучать песни и романсы композиторов разных поколений: «Где ты?»
и «Мои глаза ищут тебя» Р. Яхина, «Ветка сирени» Н. Жиганова, «Жду тебя» С. Садыковой, «Ты говорила мне» Э. Бакирова, «Сююмбике» и «Буду помнить тебя» Р. Ахияровой, «Светлая надежда» и «Еще не поздно» Э. Низамова, «Ты позабудь…» и «Я — Татарин» Р. Калимуллина.
Солисты — Миляуша Хайруллина (фортепиано), Илюса Хузина, Филюс Кагиров, Ильнар Миранов и Ильгиз Мухутдинов. За дирижерским пультом дирижер Большого театра России Айрат Кашаев.

20 февраля 2021

Заключительный концерт фестиваля ознаменует собой один из его главных ориентиров — преемственность поколений в татарской музыке. Прозвучит музыка композиторов-аксакалов Х. Валиуллина, М. Яруллина, Р. Еникеева, А. Луппова.

В программе много премьер. Впервые с симфоническим оркестром в переложении И. Камала прозвучат песня «Кукушка» С.Габаши и Фантазия на татарские темы для курая А. Шарафутдинова; впервые будут исполнены
Концерт для гитары с оркестром Э. Галимовой, Симфоническая картина «Зилант» И. Байтиряка и «Казанские истории» Р. Калимуллина; впервые на фестивале прозвучит музыка З. Рауповой,
Р.Хакимова. Солисты — Алина Каримова (сопрано), Гульнар Ярмиева (курай), Айнур Бегутов (гитара) и Рустем Рахматуллин (гармоника). Дирижер — заслуженный деятель искусств РТ Ринат
Халитов.

Адрес: Республика Татарстан, Казань, Площадь Свободы 3, Государственный Большой концертный зал имени Салиха Сайдашева.

Касса: +7843-292-17-17

Режим работы:
Понедельник-пятница: 10.00 – 19.00, перерывы: 12.30-13.00, 16.30-17.00
Суббота, воскресенье: 10.00 – 19.00, перерывы: 12.30-13.00, 15.00-15.30

Поделиться: