В Казани подвели итоги премии имени Шарифа Камала

Премия имени Шарифа Камала

Министерство культуры Республики Татарстан, Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дом татарской книги) учредили литературную премию имени Шарифа Камала для молодых писателей и переводчиков в номинациях «проза» и «художественный перевод».

Премия была учреждена с целью популяризации литературного наследия Шарифа Камала, выявления талантливых молодых авторов, пишущих в малых жанрах прозы (рассказ, новелла, маленькая повесть), развития этого жанра, стимулирования литературной деятельности молодых авторов, привлечения внимания широкой общественности к феномену живого литературного процесса. Также мы ставим своей целью развитие художественного перевода в республике и интеграции татарской литературы в мировой литературный контекст, воспитание “своих” переводчиков. Работа по художественному переводу велась при участии преподавателей и специалистов Высшей школы иностранных языков и перевода Института международных отношений КФУ.

Работы участников принимались до 15 декабря 2020 года. В номинацию «проза» были приняты работы 18 авторов, в номинацию «художественный перевод» – работы 33-х авторов. Работы были переданы членам экспертной комиссии премии Шарифа Камала и прочитаны ими.

22 декабря в Доме татарской книги состоялось собрание членов экспертной комиссии, где были рассмотрены представленные на конкурс работы. Эксперты работали по двум направлениям – “проза” и “художественный перевод”.

Среди членов экспертной комиссии по литературной премии Шарифа Камала известные писатели и редакторы газет, журналов, Татарстанского книжного издательства, а также ученые: Ркаиль Зайдулла, Галимзян Гильманов, Дания Загидуллина, Ленар Шаех, Ландыш Абударова, Алена Каримова, Рустам Галиуллин, Марат Кабиров, Айдар Шайхин и др. Председатель экспертной комиссии – Министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель председателя – поэт, прозаик, драматург, публицист; общественный и политический деятель, заслуженный работник культуры РТ и РФ, лауреат Республиканской премии им. М.Джалиля, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая, народный поэт Республики Татарстан Разиль Валеев.

«Разбор работ претендентов на премию Шарифа Камала пришёлся на сегодняшний день. Мы знаем, что Шариф Камал проявлял большое внимание к молодежи, давал напутствие многим молодым авторам. Мы планировали эту премию еще в дни открытия музея, но потом из-за пандемии работы были приостановлены. Министр культуры Ирада Хафизяновна Аюпова безоговорочно заявила: «Такая премия должна быть!» Это – первые шаги, первый большой опыт. Есть моменты, которые нужно будет усовершенствовать, хочется сделать масштаб премии более объемным – не только республиканским, но и региональным, возможно, даже международным. Предполагалось, что мы получим переводы на 1 или 2 языка. В результате получили переводы на 4 языка: русский, английский, немецкий, турецкий. Работа, переведенная на азербайджанский язык, рассматривалась вне конкурса. Прозу можно будет разделить на разные категории, совершенствуя в дальнейшем и направление», – сказала директор Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дом татарской книги) Луиза Янсуар.

Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, народный поэт Республики Татарстан Ркаиль Зайдулла сказал: «Я участвую во многих различных конкурсах в составе жюри. Читаем работы сотен авторов, определяем победителей. Во время таких конкурсов мы пришли к выводу, что зачастую от имени детей отправляют работы учителя или родители. А работы авторов, претендующих на премию Шарифа Камала, радуют тем, что это – работа напрямую с молодыми авторами, нащупывание почвы – чем живем и дышит новое поколение. Символично то, что в свое время Шариф Камал и сам был первооткрывателем новых художественных приемов и жанров. Я уверен, что произведения, полученные на этот конкурс, в дальнейшем получат полный анализ, и новую оценку. Значит, и ребята почувствуют, что их труд важен, а сами они нужны для этой литературы. Среди конкурсантов много девушек. Не знаю с чем это связано. Хотелось бы видеть больше работ от молодых людей».

«Есть люди пера, которые, став взрослыми, только начинают заниматься литературной деятельностью. Почти все представленные к этой награде произведения значительно отличаются от работ таких авторов. Молодежь нащупывает свое, новое. Язык, широта изобразительных средств, построение сюжета, приемы повествования – с возрастом все они становятся совершеннее, качественнее… Меня порадовали эти молодые ребята, полет их мыслей и область поисков, – подчеркнул известный татарский писатель Марат Кабиров.

Литературная премия Шарифа Камала – это не только литературный конкурс, но и основа, мотивирующая молодых писателей и переводчиков прийти в литературу. Стать частью целостного литературного процесса. Для этого им нужны те, кто не только оценит и вынесет свой вердикт, но и те, кто сможет вовлечь их вместе творить, претворять в жизнь новое.

Мы надеемся, что в будущем литературная Шарифа Камала и лаборатория творчества, воссозданная в рамках премии, станет полнокровной литературной школой для пишущей молодежи и переводчиков. Школой наставничества и сотрудничества. Будем развиваться в этом направлении. На днях мы запустим онлайн и офлайн «Школу наставников». Следите за работой нашей лаборатории онлайн на платформах Инстгарам, ВК, Ютуб-канал.

«Отрадно, что есть способ приобщить детей к литературе, побудить их читать, писать. Если на перевод поступило более 30 работ, значит, за 1 месяц как минимум 30 человек прочитали книгу Шарифа Камала, познакомились с его жизнью, биографией, эпохой», – поделились эксперты.

По итогам конкурса вручение премий победителям состоится в январе в Музее истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (Дом татарской книги). Циклы мероприятий, посвященных премии Шарифа Камала продолжатся в январе-феврале и завершатся в день его рождения – 27 февраля. В числе мероприятий, посвященных классику татарской литературы, будут: круглые столы, встречи с родными, знакомство с авторами, претендующими на премию, продвижение молодых авторов (видеопортфолио, литературные читки), мастер-классы, лайфхаки, вебинары.

Дата и время вручения премии победителям будет объявлено отдельно в конце декабря. Знакомство с участниками начнется с января 2021 г.

Поделиться: