В Сеитово Омской области откроют Музей татарской сказки под открытым небом

Сеитово Музей Татарской Сказки

Музей Татарской Сказки, Сеитово

Музей татарской сказки под открытым небом в скором времени появится в деревне Сеитово Тарского района Омской области. Он будет создан на средства гранта Правительства Татарстана, который выиграл в ноябре проект “Сеитовская сказка” Омской энтузиастки Сумбель Хасановой.

Конкурс проводили в Татарстане для организаций, работающих за пределами республики. Сотни проектов на конкурс прислали татарские общественные организации со всей страны.

Суть проекта – превратить большую природную территорию в сказку. Построить Дом Бабы Яги, Дом Водяного, Дом Лешего, Дом Мастерового, Дом Зайца и так далее. И в этих сказочных домах смогут жить туристы.

Сумбель Хасанова и Шурале

Выигранный на конкурсе в Казани грант – своего рода стартовый капитал. Пока в административном здании в Сеитово мы оформим выставку. Грант пойдёт на пошив национальных костюмов, создание деревянных фигур сказочных персонажей, которые мы потом разместим в лесу и у озера. И займёмся оформлением бренда Сеитово и его продвижением. В переспективе вся большая территория Сеитово превратиться в сказочный национальный музей, где смогут отдыхать туристы со всего мира. В сказку смогут поверить не только дети, но и взрослые! – говорит Сумбель Хасанова.

Когда-то Сумбель Хасанова решила воплотить в жизнь свою мечту о возрождении татарской деревни Сеитово в Тарском районе Омской области. Вместе с семьёй и единомышленниками она постепенно реализует самые смелые проекты и открывает любые двери. Для развития в Сеитово хозяйства и возрождения ремёсел уже выиграли несколько грантов. В этом году финансовую поддержку получили проекты “Сеитовский сундук” (производство сувениров из дерева) и “Сеитовская искусница” (пошив национальной одежды). Оборудование на днях доставили в деревню.

В 2021 году в старинном татарском селе Сеитово, которому около 700 лет – планируют провести Фестиваль татарских сказок.

Поделиться: