Альметьевский татарский театр участвует в фестивале “Театральный круг” в Тольятти

Альметьевский татарский театр

Альметьевский татарский театр

В Тольятти открылся фестиваль “Театральный круг”. В программе участвует Альметьевский татарский театр со спектаклем “Эзоп”.

В основе сюжета – легенда о античном мудреце и поэте-баснописце Эзопе (620-564 г. до н.э.). Под авторством Эзопа дошло до нас более четырехсот коротких прозаических басен. Всем известны басни Эзопа – «Волк и ягненок», «Ворона и лиса», «Лиса и лев», «Лиса и виноград». Творчество Эзопа оставило существенный след в литературном мире, а его афоризмы стали общеизвестными, оставаясь актуальными и сегодня.

Эзоп находится в рабстве у Ксанфа, который ввязывается в пьяный спор и проигрывает свой дом и имущество. Его бросает и красавица жена Клея. Мудрый Эзоп помогает вернуть и богатство, и жену. За услугу Ксанф обещает освободить раба. Но, когда Эзоп выполняет поставленное условие, Ксанф не сдерживает слова. И все-таки Эзоп становится свободным человеком. Правда насладиться волей ему не удается – Коварная Клея оклеветала Эзопа и его возвращают Ксанфу…

В фестивале примут участие спектакли театров из восьми городов из пяти регионов РФ. По итогам смотра жюри выберет лучший спектакль, лучшего актера, лучшую актрису и лучших исполнителей ролей второго плана.

Поделиться: